Празднование Дня Победы в Лащ-Таябинском сельском поселении

8 мая провели возложение цветов у памятников, посвященных памяти участникам в Великой Отечественной  войне 1941-1945 годов в селе Шемалаково и в деревне Яманчурино.

День Победы – это один из главных праздников нашего народа.  Благодаря сплоченности, активной жизненной позиции, трудолюбия  наш народ смог сломать врага и приблизить Победу. С села Шемалаково ушли на фронт 183 человек, из них не вернулись 132, из деревни Яманчурино 226 человек воевали, не вернулись 90 солдат.

В этих населенных пунктах по программе инициативного бюджетирования Минсельхоза Чувашии установлены новые памятники.  Каждый  житель внес свою помощь в благое дело. В селе Шемалаково открыли в 2019 году.

В деревне Яманчурино в 2020 году установили.  И в преддверия праздника Победы открыли его. Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Лащ-Таяба иеромонах Силуан  Козлов совершил чин освящения памятника. К памятнику возложили цветы Глава администрации  Яльчикского района Леонард Васильевич Левый, депутат Госсовета  Чувашии Петр Степанович Краснов,  глава Лащ-Таябинского сельского поселения Светлана Валерьевна Ермакова,  депутат районного собрания депутатов, руководитель ООО «Яманчурино», Владимир Сергеевич Рахмуллин.

Глава сельского поселения Светлана Ермакова выразила благодарность жителям и уроженцам деревни Яманчурино за помощь в организации работ по установке памятника участникам в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Только благодаря активной жизненной позиции они могли  завершить благородное дело во имя дедов и отцов.

Возложили в этот день венки  у памятников деревни Новые Бикшики и поселка Адиково.

9 мая праздничные мероприятия прошли в селе Лащ-Таяба и деревне Новое Андиберево.  В итинге участвовали глава Лащ-Таябинского сельского поселения Светлана Валерьевна  Ермакова,  директор школы Чернова И.И., настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иеромонах Силуан (Козлов), староста села Лащ-Таяба Валерий Пантелеймонович Яковлев,  депутат собрания депутатов Лащ-Таябинского сельского поселения Леонид Васильевич Князев, предприниматель Геннадий Николаевич Дмитриев, ветеран боевых действий в Чечне Андрей Петрович  Иванов и др. Поздравили всех с этим замечательным праздником, пожелали мирного неба над головой, добра и процветания.

Возложили цветы и венки к монументу. Почтили минутой молчания в память о тех, кто не вернулся с полей сражений, запустили в небо воздушные шары.