Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Кольцевая выставка «О том, что было, не забудем…»

Кольцевая выставка «О том, что было, не забудем…»

В рамках Года строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей Национальная библиотека Чувашской Республики организовала тематическую кольцевую выставку «О том, что было, не забудем…», посвященную трудовому подвигу чувашского народа в годы Великой Отечественной войны.                               
Сурский оборонительный рубеж и Казанский обвод начали возводить 28 октября 1941 года. Решение о строительстве приняли на случай, если немцы пойдут вглубь нашей страны, то им должны были помешать оборонительные рубежи в глубоком тылу на берегах рек. Сурский рубеж обороны соорудили по правобережью рек Сура, Уза, Няньга, Чардым на территории Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей. В нашей республике организовали шесть военно-полевых сооружений: четыре по Сурскому строительному рубежу – с центрами в Ядрине, Шумерле, Порецком, Алатыре и два на Казанском направлении – в селах Октябрьское и Янтиково. Руками женщин, стариков и подростков сделали практически невозможное – построили 380 километров оборонительных конструкций.

Эти цифры сопоставимы с числом тех, кто ушел на фронт (208 тысяч человек). Большая часть из них женщины, много было и подростков, которые выполняли тяжелую работу в неприспособленных условиях. В день за лопаты и кирки брались разом 83 тысячи человек. При этом техники было очень мало. По архивным данным на строительство было направлено 226 колесных и 77 гусеничных тракторов, 5 экскаваторов. 
Трудились без выходных в любую погоду, а зима в тот год выдалась особенно холодной, временами температура воздуха опускалась до минус 40 градусов. Не хватало питания, жилья, приспособленных помещений, где можно было бы обогреть людей.  Не было хорошей обуви и одежды. Почти все ходили в лаптях. Линия обороны была построена в рекордные 45 дней.

На выставке предоставлены материалы об истории строительства оборонительных рубежей не только Чувашии, но и в Татарстане. Кольцевая выставка в нашем районе будет действовать до 30 мая. В центральной библиотеке до 25 апреля, с 26 апреля по 2 мая – в Большетаябинской сельской библиотеке, с 3 по 9 мая – в Малотаябинской сельской библиотеке, с 10 по 16 мая – Новошимкусской сельской библиотеке, с 17 по 23 мая – в Янтиковской сельской библиотеке, с 24 по 30 мая – в Кильдюшевской сельской библиотеке.