В Яльчикском районе подвели итоги работы в сфере культуры за 2020 год

Сегодня в муниципальном бюджетном учреждении культуры  «Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики» состоялось итоговое совещание работников культуры района, где были подведены итоги работы в сфере культуры за 2020 год и обозначены задачи на 2021 год. В мероприятии  приняли участие глава администрации Яльчикского района Леонард Левый, главы сельских поселений, ветераны отрасли и работники культуры.

В начале совещания был продемонстрирован краткометражный художественно-документальный фильм, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, где исполнителями ролей являются работники культуры района.

С приветственным словом к работникам и ветеранам сферы культуры обратился глава администрации Яльчикского района Леонард Левый. Он отметил, что работники культуры района всегда на передовой, без них не обходится ни одно мероприятие в районе. Несмотря на ограничительные меры, связанные с пандемией, клубные работники и библиотекари продолжали выполнять свою миссию по культурному просвещению и организации досуга граждан, правда, большинство в онлайн формате. Глава администрации района высоко оценил фильм, посвященный строителям оборонительных рубежей, поблагодарил исполнителей ролей за мастерство. Леонард Левый также отметил, что подвиг тыловиков, как и сражавшихся на передовой в годы войны, заслуживает вечной памяти и чести.

Далее состоялась церемония награждения. Почетной грамотой Министерства культуры Чувашской Республики за вклад в развитие культуры награждена Усанова Венера Кузьминична, заведующий Шемалаковской сельской библиотекой.

Почетной грамотой Чувашского Республиканского комитета профсоюза работников культуры награждены:  Салахутдинов Зевдет Рифгатович - заведующий Иш- Суринским сельским домом культуры;  Муллина Наталия Леонидовна - культорганизатор Малотаябинского сельского дома культуры; Степанова Снегира Владимировна - лектор-экскурсовод Яльчикского историко - краеведческого народного музея.

По итогам работы за 2020 год звание «Лучшее  клубное  учреждение- 2020» присвоено Муниципальному  бюджетному учреждению культуры  «Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики» (директор Демьянова М.В.).

Звание «Лучшая библиотека - 2020» присвоено Центральной библиотеке муниципального автономного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Яльчикского района Чувашской Республики» (директор Петрова А.В.).

Лучшим  работником культуры-2020 стал Петухов Юрий Валерьевич, заведующий Лащ- Таябинским сельским домом культуры. Лучшим библиотекарем 2020 года - Медведева Анна Александровна, заведующий публичным центром правовой, деловой и социально значимой информации Центральной библиотеки.

С отчетным докладом "Итоги деятельности в сфере культуры за 2020 год и задачи на 2021 год"  выступила начальник отдела культуры и информационного обеспечения администрации района Зарема Князева.

В фойе центрального дома культуры работали выставки, посвященные Году науки и технологий, трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей,  чувашской вышивки и мастеров рукоделия.