Афганистан: без права на забвенье

15 февраля 2021 исполняется 32 года со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день страна отдает дань уважения воинам-афганцам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества.

В Лащ-Таябинском сельском Доме культуры, совместно с сельской библиотекой был подготовлен патриотический час «Афганистан: без права на забвенье», посвящённый выводу войск из Афганистана и в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы.  Ведущие познакомили гостей мероприятия с историческими событиями войны в Афганистане, а также рассказали о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.

Тема войны – вечная боль и незаживающая рана. И в нашем селе  есть семьи, где не понаслышке знают, что такое война. Работники дома культуры и библиотеки подготовили мультимедийную презентацию, в котором говорилось о жестокости войны и горе матерей, потерявших своих сыновей.

Вспомнили  воинов-интернационалистов из села Лащ-Таяба, служивших в Афганистане: О.А.Ильина, С.В.Пешкумова, В.Л.Михеева, Ю.В.Михеева, Н.Н.Михайлова, О.П.Ефимова, проследили их путь в афганской войне. Подробно было рассказано о службе в Афганистане и гибели в мирное время нашего односельчанина, кавалера ордена Красного Знамени В.П. Яковлева.  В ходе мероприятия прозвучали стихотворение  А.Хмыт  «Каҫар, анне…» из книги Н.Малышкина «Чыслᾰх салтакӗсем» и песни об афганской войне.  Участники мероприятия  внимательно слушали, сопереживали, задавали вопросы.

К памятной дате в библиотеке оформлена книжная выставка «Время выбрало нас». На выставке представлена литература, отражающая боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой долг. Читатели могут познакомиться с произведениями авторов, свидетелями той войны, а также с документальными и художественными произведениями.

В память об этой знаменательной дате в спортивном зале СДК провели турнир по волейболу среди женских команд. А на ледовой площадке села прошел товарищеский матч по хоккею с шайбой.

Лащ-Таябинское сельское поселение Яльчикского района