Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Престольный праздник села Яльчики встретили открытием культурных объектов

Престольный праздник села Яльчики встретили открытием культурных объектов

Сегодня, 10 сентября 2020 года, в селе Яльчики состоялось открытие сразу двух культурных объектов: после капитального ремонта распахнул свои двери центральный дом культуры и парк культуры и отдыха рядом с Центральной площадью.

В рамках национального проекта «Культура» и Указа Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики", а также в соответствии с планом основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Чувашской автономной области, на капитальный ремонт здания МБУК «ЦКС Яльчикского района» было выделено 20 млн. рублей бюджетных средств. На выделенные средства произведена замена оконных блоков, кровли, систем освещения и отопления, проведены работы по отделке и ремонту внутренних помещений, устройству потолка и ремонту полов, усилению строительных конструкций. После ремонта здание 1969 года постройки действительно приобрело совершенно новый вид.

На церемонии открытия дома культуры приняли участие заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, глава администрации Яльчикского района Николай Миллин, работники культуры, представители общественности и жители районного центра.

Глава администрации района Николай Миллин сердечно поздравил собравшихся на открытие дома культуры с наступающим престольным праздником села Яльчики - Днем святого князя Александра Невского. Он поблагодарил руководство страны и республики за выделенные средства на капитальный ремонт центрального дома культуры, поблагодарил работников культуры района за совместную плодотворную работу.  

Елена Чернова поздравила яльчикцев с открытием обновленного центрального дома культуры и отметила, что он будет работать с целью удовлетворения культурных потребностей в сохранении и развитии народной традиционной культуры, поддерживать любительское и художественное творчество, инициативы и социально-культурную активность населения, организовывать его досуг и отдых.

Культурная программа перед домом культуры плавно перешла в парк культуры и отдыха, который также сегодня официально объявили открытым. Новые аттракционы, детские и спортивные площадки теперь будут открыты для сельчан днем и  вечером. Памятник детям войны, арт-объекты с историческим прошлым непременно послужат примером для воспитания молодежи в духе патриотизма.

Впервые на обновленной сцене парка состоялся концерт коллективов Байдеряковского хора и Яльчикской детской школы искусств, звезд чувашской эстрады.