Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Олег Николаев провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции

Олег Николаев провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции

3 сентября врио Главы Чувашии Олег Николаев провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике.

Обсуждены меры по предупреждению коррупционных правонарушений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

«Наша задача – достичь максимальной прозрачности в области закупок. Именно открытость, прозрачность, понятный алгоритм прохождения процедуры закупок являются серьезным профилактирующим инструментом в борьбе с коррупцией,– отметил Олег Николаев. - В этой связи Правительством Чувашии в последнее время принят ряд решений. Важно активно претворять их в жизнь, чтобы искоренить коррупцию и повысить эффективность реализации задач, которые обозначает Президент страны».

Руководитель региона призвал усилить контроль закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Необходимо также систематизировать составление плана закупок бюджетных учреждений на три года и провести их серьезный анализ. Это позволит заранее предотвратить системные сбои и возможные нарушения.

С 1 августа 2020 года республика переходит на автоматизацию закупок малого объема. Такие закупки в дальнейшем будут осуществляться с использованием электронного ресурса – портала закупок малого объема Чувашской Республики. Это позволит сформировать конкурентную среду среди поставщиков и снизить коррупционные риски при осуществлении малых закупок.

По данным Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, на сегодняшний день на портале зарегистрировались только 310 заказчиков из 1500.

Олег Николаев подчеркнул, что это «катастрофически маленькая цифра», и призвал руководителей органов местного самоуправления ускориться с переходом на электронный ресурс.

  

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



03 сентября 2020
15:33
Поделиться