Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

ВНИМАНИЕ! Мошенники представляются сотрудниками банка

Участились мошенничества связанные с тем, что злоумышленники представляются сотрудниками банка (службы безопасности) и предупреждают владельцев карт о попытке несанкционированного перевода денег со счетов граждан и под предлогом его отмены просят назвать реквизиты карты, а также пароли, поступающие на телефон. Граждане, предполагая, что разговаривают с представителями банка, передают все эти данные звонившему и таким образом предоставляют мошенникам доступ к своему счету, в результате чего похищаются деньги со счетов граждан.

Также участились случаи мошенничества путем использования подложных аккаунтов (аккаунтов однодневок) в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и др., где мошенники в ходе переписки или звонку, по ранее опубликованному объявлению, изъявляют желание приобрести товар (жилище или др.) и где для перечисления залога завладевают данными банковской карты и требуют назвать пароль который получило лицо в СМС сообщении, опубликовавшее объявление, после чего происходит списание средств с банковской карты потерпевшего.

МВД по Чувашской Республике просит не обращать внимания на подобные телефонные звонки и уточнять информацию о состоянии счета или операциях по нему непосредственно в кредитном учреждении. Помните, что настоящие сотрудники банка не станут требовать у вас пароли для дистанционного доступа к счету и реквизиты банковских карт.

Памятка безопасности при онлайн-покупке товаров и онлайн-оплате услуг

Памятка о безопасном использовании банковских карт (счетов)

Мошенничество с использованием сайтов-дублеров благотворительных организаций