Яльчикский район: уборка урожая в разгаре

21 августа 2019 года в сельхозорганизациях Яльчикского района скошено 12059 га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 54 % к общим площадям. Обмолочено 11115 га, что составляет 92% к скошенным площадям. При средней урожайности 31 центнеров с гектара собрано почти 34,4 тыс. тонн зерна.

Сегодня глава администрации Яльчикского района Николай Миллин и начальник отдела сельского хозяйства администрации района Петр Тремасов посетили Кильдюшевское сельское поселение  в целях ознакомления с ходом сезонных полевых работ в хозяйствах данного сельского поселения.

На 21 августа в ООО «АСК-Яльчики» зерновые культуры скошены и обмолочены на площади 527 га, что составляет 70% к общим площадям. Средняя урожайность составляет 40,8 ц/га. Картофель собран на площади 48 га, что составляет 19% при урожайности 255,8 ц/га.

В ООО «Эмметево» зерновые скошены и обмолочены на площади 661 га, что составляет 54% к плану. Также в обществе начали сев озимой пшеницы, на сегодняшний день посеяно 40 га.

По пути руководители района заехали в поле СХПК «Сатурн», где также ударными темпами ведется уборка урожая.  Здесь зерновые скошены и обмолочены на площади 498 га, что составляет 71% к плану. Средняя урожайность составляет 37, 8 центнеров с одного гектара.

Посетили и поля ЗАО «Прогресс», где зерновые и зернобобовые культуры занимают самую большую площадь - 1938 гектаров.  На сегодняшний скошено 1337 га, что составляет 69% к плану, обмолочено 1154 га. Средняя урожайность также радует – 31,5 центнеров с гектара. На сегодняшний день здесь намолочено 3630 тонн зерна.

Глава администрации района остался доволен работой сельхозтоваропроизводителей. Пообщавшись с руководителями хозяйств и механизаторами, пожелал всем успешного завершения уборочных работ.

21 августа 2019