С любовью к людям и земле: праздник деревни Новое Тойдеряково

По сложившейся доброй традиции в День Светлой Троицы в деревне Новое Тойдеряково состоялся праздник деревни «С любовью к людям и земле». День деревни – это всегда доброе и светлое торжество. И в этот день под звуки  музыки жители дружно торопились на праздничную встречу, которая уже в 19 год проходит на лугу нашей деревни.

С приветственным словом выступил староста деревни Владимир Николаев, он пожелал всем односельчанам здоровья, мирного неба, счастья, чтобы деревня расцветало день ото дня. Так же много теплых слов было сказано главой Яльчикского сельского поселения Алиной Смирновой. Праздничная программа была широка и разнообразна.

Приближается 75 годовщина Великой Отечественной войны. Все меньше остается тех, кто участвовал в самой страшной из войн. В деревне проживают 4 вдовы участников Великой Отечественной войны: Елизавета Михайлова, Роза Сомина, Заря Николаева, Зоя Кузьмина. Все эти люди поднимали наше село в военные и послевоенные годы. Отдельно поздравили долгожительницу села: Александру Кузьмину, ей в этом году исполнилось 93 года. В этом году свой золотой юбилей 50 — летие совместной жизни отметила  семья Ефимовых,  Константина Никандровича и Елизаветы Никандровны.  Эти люди заслуживают глубокого уважения, своим примером они показывают монолитность семьи, верность и любовь.

Еще одно радостное событие каждой деревни – это рождение новых жителей. Это: Алена Николаева, Егор Ченакин, Полина Ефремова, Максим Лупан, Тимофей Муравьев, Георгий Степанов и Ярослав Куприянов. В этом году многие жители деревни отметили юбилеи, и, следуя доброй традиции, чествовали дорогих именинников и юбиляров. Каждому из нас жизнь дарит бесценный подарок - молодость. Это время, когда стремления высоки, мечты кажутся доступными, силы бесконечными, а радости и печали - безмерными. В этот день поздравили, конечно же, наших выпускников: Анну Кузьмину, Светлану Кожевникову, Надежду Романову, Павла Петрова.

Поздравления сменялись задорными и лирическими песнями в исполнении Сергея Баранова, Анны Кузьминой, Наталии Филипповой, Марии Николаевой и Ирины Охотиной.

После торжественной части начались спортивные мероприятия, а началось оно с дружеского футбола между «стариками» и «молодежью» деревни. Как и в прошлом году кубок остался у «стариков», так как они выиграли со счетом 4:1.

На беговую дорожку вышли первыми дети дошкольного возраста, очень зрелищно прошла гонка на мотоблоках. Перетягивание каната между жителями улиц так же собрала многих зрителей, ведь каждый болел за свою улицу.  Гонка на велосипедах, поднимание гири, подъем с переворотом, отжимание, бег на 2 км среди мужчин, бег на 1 км среди женщин вот только несколько видов, в котором участвовали все жители деревни от мала до велика. Наверное, никто не остался в этот день без подарка.

Допоздна веселились селяне на празднике, взрослые лихо отплясывали под веселые песни Александра Егорова, Алены Арсентьевой и Дмитрия Моисеева. Они завораживали зрителей зажигательными песнями и шутками. В знак признательности зрители отвечали им бурными аплодисментами. Концерт прошел в атмосфере дружелюбия. Зрители поблагодарили  всех артистов за прекрасный вечер и пожелали дальнейших творческих успехов.

Завершился праздник праздничным салютом. Хочется выразить благодарность всем уроженцам и жителям деревни Новое Тойдеряково, благодаря которым состоялся этот праздник.

17 июня 2019
АКАТУЙ-2019