Праздник «Край родной навек любимый» в д. Новое Андиберево

Çимěк - летний праздник, посвященный поминовению усопших родственников с посещением кладбищ. Соответствует христианской троице, именуемой русскими также семик, так как на Руси этот праздник отмечался в четверг седьмой недели после Пасхи. Чувашский çимěк восходит к этому русскому слову.

Уже несколько лет на  çимěк  у нас празднуют день деревни. В этом году праздники çимěк  и день деревни отметили 13 июля. Проведение дней деревень - это не только повод для праздника, но и для того, чтобы вместе обсудить, как развивается деревня, какие проблемы существуют в настоящее время, каково будущее малой родины? Также на таких праздничных мероприятиях отмечают успехи и достижения деревни, ее жителей. Это очередной повод сообща обсудить и определить дальнейшую судьбу деревни, приобщить любовь молодого поколения к своей малой родине.В фое клуба была развернута выставка народных умельцев, на которой были представлены работы жителей деревни. Местные хозяюшки, всех жителей и гостей потчевали чувашскими национальными блюдами и напитками собственного приготовления. На сцене клуба своими талантами радовали местные артисты. На площадке возле клуба проводились спортивные мероприятия. Победители и участники получили  поощрительные призы. Праздник продолжился целый день. Все были рады встрече и общению друг с другом.

Лащ-Таябинское сельское поселение Яльчикского района
17 июня 2019