Память, которой не будет забвенья!

Страшная война, опалившая своим огнем миллионы людей, оставила о себе печальную память. Никто не должен забывать подвиг своего народа, Победу в Великой Отечественной войне. Память должна жить в веках, и в этот великий день, когда радость от победы смешивается с горечью от утраты, проводится множество торжественных мероприятий. Каждый крупный город и маленькое село чтут память погибших и радуются величию нашего народа, сумевшего выстоять и победить. В преддверие Дня Победы и в день празднования 9 мая  в населённых пунктах Яльчикского района прошли различные мероприятия и акции. Работники МБУК «ЦКС Яльчикского района»  перелистали страницы истории песен военных лет во время концертной программы «Песни Победы!».

Все дальше в историю уходит Великая Отечественная война, песни, написанные в дни сражений, молодое поколение называет песнями отцов и дедов. Но появляются новые песни о войне, написанные поэтами и композиторами, которые не лежали в окопах, не мерзли в землянках, не ходили в атаку. На праздничном концерте в честь  9 Мая, прозвучали  песни «Ты  помни»  в исполнении ансамбля «Мерчен» Яльчикской детской школы искусств, так же воспитанников ДШИ  песню «Победа». Гордо звучали песни «Катюша» Е. Мурзакаевой, «А закаты алые» дуэт Д. Адюкиной  и М. Ениковой, «Над Россией» М. Ениковой, «Мĕн ҫитмест-ши» В. Левого, «Хирти чечексем» А.Тепловой, «Выля хут купăс» дуэта  Г.Борисова и В.Левого, «Дети войны» Н.Павловой, «За рекой непогода» Е.Кашириной. Были зачитаны отрывки из стихотворений на военную тематику: Т. Патшиной, Г.Егоровой, Т Смирновой, которые  с высоким чувством.

Участники танцевальной группы «Незабудка» при Малотаябинском СДК изящно исполнили танец «Ромашка». Выступление творческого  коллектива Янтиковского СДК началось с песни  «Пăла». Зрители также с радостью восприняли  «Село родное», «Конница». Ансамбль «Сударушки» Лащ-Таябинского сельского поселения зажигал на сцене русскими народными песнями «Победная весна 45-го года»,  и авторской  песней  Юрий Петухова. Ансамбль «Шуçăм»  Тоскаевского МКДЦ,  исполнил  песни «Ой туманы мои» и «Иван да Марья».  Кильдюшевское сельское поселение представил ансамбль «Тарават» («Посидим по хорошему» «Эх ялăм, савнă  ялăм»). Вместе с ансамблем  «Варкаш»  МБУК «ЦКС Яльчиксого района» зрители с удовольствием исполняли  песни:  «Мы, друзья, перелетные птицы», «Тальяночка».

Песни  о Великой Отечественной войне позволяют снова   пережить  чувства солдат, защищавших Родину в боях, чувства их матерей и детей, ожидавших их возвращения, и то неописуемое состояние счастья, которое испытали все жители Советского Союза 9 мая 1945 года.