22 февраля - пятый районный мужской спортивный фестиваль

П О Л О Ж Е Н И Е

о пятом районном мужском спортивном фестивале Яльчикского района

Пятый районный мужской спортивный фестиваль проводится в целях:

-повышения роли мужчин в общественной жизни района и села, подъем физической и духовной культуры, организации содержательного досуга сельского населения;

-пропаганды здорового образа жизни;

-патриотического и эстетического воспитания населения.

2. Порядок и сроки проведения

Пятый районный мужской спортивный фестиваль проводится 22 февраля 2019 года. Подача заявок с 8.00 часов в день соревнований. Открытие фестиваля – в ФОК «Улап в 10.30 часов.

3. Участвующие организации и участники

К участию в соревнованиях фестиваля допускаются команды хозяйств, предприятий, организаций и сельских поселений. В состав команды допускаются мужчины, независимо от спортивной подготовки, имеющие допуск врача. К участию в финальных соревнованиях не допускаются учащиеся общеобразовательных школ, студенты младше 18 лет. Каждый участник имеет право выступать в одном виде спорта и в следующих видах: перетягивании каната и волейболе. В случае обнаружения подставок в возрастной группе по видам, а также школьников, команда снимается с этого вида спорта и ей присуждается последнее место.

4. Программа проведения фестиваля

Программа проведения фестиваля включает следующие виды соревнований:

1. Лыжная эстафета

2.  Армспорт

3.  Перетягивание каната

4. Волейбол

5. Плавание

6. Настольный теннис

7. Гиревой спорт

8. Подтягивание

В финальных соревнованиях разыгрываются как личные, так и командные места в отдельных видах программы.

Общекомандное первенство среди команд определяется по наибольшему набранному количеству очков, в отдельных видах при условии: 1 место - 25 очков, 2 место- 20, 3 место -17, 4 место - 15, 5 место- 14 и т.д.

Лыжная эстафета (судьи – Константинов А.С., Адюков А.А.)

Место проведения – спортплощадка МБОУ «Яльчикская СОШ».

Состав команды  - 2 человека. Дистанция – 800 метров.

Армспорт (судья – Портнова Е.Н)

Состав команды -  2 человека. Участники соревнуются в весовых категориях до 75 кг и свыше 75 кг. В каждой весовой категории выступает только один представитель команды.

Гиревой спорт (судья – Федоров О.Н.)

Состав команды -  2 человека. Соревнование проводится  в весовых категориях до 75 кг и свыше 75 кг. Вес гири – 24 кг. Время выполнения упражнения – 5 минут. Рывок гири правой и левой рукой в сумме. При равенстве очков преимущество дается участнику более легкой весовой категории. В каждой весовой категории выступает только один представитель команды.

Перетягивание каната (судья – Григорьев Р.Н.)

Состав команды - 6 человек.

Место проведения – спортивный зал ФОК «Улап».

Волейбол (судьи – Смирнов П.В., Купташкин А.П.)

Соревнование проводится в два этапа: предварительный – с 20 февраля 2019 года и финальный – 22 февраля 2019 года.

I этап (предварительный)   -

19 февраля в с. Новое Шимкусы, спортзал МБОУ «Новошимкусская СОШ»

20 февраля в д. Кильдюшево, спортзал МБОУ «Кильдюшевская СОШ»,,

20 февраля  в с. Яльчики, ФОК «Улап».

II этап (финальный)

Команды, занявшие в своих группах 1 места, 22 февраля в ФОК «Улап» разыграют призовые места. Начало встреч в группах – 16.00 часов. Начало первой финальной игры в 9.30 ч.

Распределение команд по зонам:

с. Новое Шимкусы

(отв. Константинов А.С.)

д. Кильдюшево

(отв. Осипов О.Н.)

ФОК «Улап»

(отв. Купташкин А.П.)

Новошикусское с/п

Кильдюшевское с/п

Яльчикское с/п

Сабанчинское с/п

Малотаябинское с/п

Большеяльчикское с/п

Янтиковское с/п

Большетаябинское с/п

Отдел полиции по Яльчикскому району

Лащ-Таябинское с/п

ДПМК «Яльчикское»

Администрация Яльчикского района

Плавание (судьи – Баранов Г.З., Кудряшов В.В.)

Командная эстафета, состав команды – 3 участника, по одному спортсмену в каждой возрастной категории:

- первый этап – 25 метров (51 год и старше),

- второй этап – 25 метров (до 50 лет включительно),

- третий этап – 50 метров (до 40 лет включительно).

Настольной теннис (судья – Портнов А.П.)

Участвует 1 участник из команды. Игра проводится из 3 партий. Система проведения игр – олимпийская. Место проведения – Дом спорта села Яльчики. Начало соревнования в 10.00 ч.

Подтягивание (судьи – Демьянов В.П., Клементьев Б.Д.)

Участвует 1 участник. Итоговое место определяется по наибольшему количеству выполнения упражнения. В случае одинакового результата количества подтягивания преимущество имеет участник, выполнивший упражнение первым.

5. Заявки

Заявки, заверенные врачом медучреждения, подаются в день проведения по каждому виду отдельно. Руководитель делегации представляет их  в судейскую коллегию к 9 часам. Участники при себе должны иметь паспорта.

6. Расходы

Расходы по награждению победителей по волейболу, плаванию и общекомандного первенства за счет МАУ ДО «ДЮСШ им. А.В. Игнатьева «Улап». Остальные расходы несут Совет отцов Яльчикского района, местное отделение партии «Единая Россия», профсоюзные организации, частные предприниматели.

7. Награждение

Команды, занявшие на финальных соревнованиях в каждом виде программы, награждаются грамотами. Команды-призеры общекомандного первенства награждаются денежными призами.

16 февраля 2019