Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Анализ экологической преступности на территории региона.

Анализ структуры преступности показывает, что наиболее характерным для Чувашской республики являются факты рыбного и лесного браконьерства, загрязнения земель.

Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлено 13 материалов, по которым возбуждено 9 уголовных дел.

Так, по материалам Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой 29.08.2018 следственным отделом по г. НовочебоксарскСУ СК РФ по Чувашской Республике в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 250 УК РФ (Загрязнение вод) по факту массовой гибели рыбы на р. Рыкша 23.06.2018.  

Установлено, что на принадлежащих ОАО «Чувашский бройлер» 3 отстойниках куриного помета разрушены бетонные стенки и брустверы, территория  вокруг отстойников загрязнена куриным пометом. Зафиксированы следы перелива помета через разрушения брустверов отстойников в овраг и ручей протяженностью около 2,6 км. до р. Рыкша. Указанное повлекло массовую гибель рыбы и загрязнение земель сельскохозяйственного назначения на площади 7,7 га. В стоимостном выражении ущерб рыбному хозяйству составил 2 255 989,51 рублей, почвам - 184 800 000 рублей. Решением Чебоксарского районного суда от 24.12.2018 по иску прокуратуры с ОАО «Чувашский бройлер» подлежит взысканию ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, а также возложена обязанность в течение 2 лет со дня вступления решения суда в законную силу провести работы по рекультивации  нарушенного земельного участка.

В ходе проверки по факту загрязнения почвы на территории Чебоксарского района Чувашской Республики при осуществлении деятельности ООО «Агрохолдинг «Юрма» межрайпрокуратурой установлен факт непринятия должных мер по недопущению и предотвращению загрязнения нитратами почвы на  земельном участке сельскохозяйственного назначения при внесении птичьего помета.

Так установлено, что Общество на земельных участках сельскохозяйственного назначения  складировало птичий помет, в результате чего зафиксировано многократное  превышение предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в почве, чем  причинен вред окружающей среде (почвам) на сумму 217 млн. рублей.

Кроме того, в мае 2018 года в зоне влияния Общества выявлено превышение содержания аммиака и сероводорода в атмосферном воздухе.

По направленным межрайпрокуратурой материалам проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ ОМВД РФ по Чебоксарскому району возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 254 УК РФ (Порча земли) и 1 уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 251 УК РФ (Загрязнение атмосферы).



25 января 2019
13:29
Поделиться