80-летний юбилей отмечает заслуженный механизатор Чувашской АССР Дмитриев Алексей Александрович

Яльчикский район славится своими героями труда. На протяжении многих десятилетий имена яльчикских тружеников полей и ферм известны республике и стране. Один из них, заслуженный механизатор Чувашской АССР Дмитриев Алексей Александрович,  в эти дни отмечает свое 80-летие. Родился он 15 марта 1938 года в селе Лащ-Таяба.

Алексей Александрович окончил школу рабочей молодежи города Хром-Тау Казахской ССР и Усольский сельскохозяйственный  техникум Куйбышевской области. Служил в рядах Советской Армии. С 1968 года работал механизатором ордена Трудового Красного Знамени колхоза «Слава» Яльчикского  района.

За трудовые подвиги Алексей Александрович был избран народным депутатом СССР (1989-91).

За многолетний плодотворный труд он награжден Орденами Трудового Красного Знамени, Трудовой Славы 3 степени, Золотой медалью ВДНХ СССР, медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Чувашской АССР.

С супругой, Людмилой Федоровной, они воспитали пятерых прекрасных детей, которые успешно трудятся в разной отрасли: Юрий Алексеевич -  подполковник ЦССИ ФСО России в Чувашской Республике, Татьяна Алексеевна - инженер-электрик, Ираида Алексеевна - экономист, Людмила Алексеевна - управленец, Алексей Алексеевич - врач-хирург.

Как опытный наставник молодежи, Алексей Александрович воспитал десятки классных механизаторов. Его жизненная позиция - быть всегда в авангарде, увлечь за собой своих питомцев. Он и сегодня всегда готов помочь словом и делом. Среди односельчан пользуется заслуженным авторитетом и уважением. Всю жизнь он увлекается рационализаторским делом.

Президиум Яльчикского районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов  поздравляя юбиляра желает ему долгих и счастливых лет жизни!

14 марта 2018