Книга-памятник об афганцах

«Не мы такие, а жизнь такая», – пытаются выйти из щекотливой ситуации иные, используя такой шаблонный оборот. Видимо, как раз этот штамп придется вспомнить, говоря об Афганской войне.
Да, с тех пор утекло немало воды. Прошло 26 лет. Именно тогда последняя колонна советских Вооруженных сил покинула территорию Афганистана. Война, принесшая боль и слезы в семьи мирных жителей нашей страны, длилась десять лет. Не являюсь приверженкой того, когда, говоря о продолжительности тех событий, проводят параллель с Великой Отечественной войной. Но реальность такова, что афганское кровопролитие по времени продлилось в разы дольше. Естественно, не без жертв.
15 февраля по всей стране отдали дань памяти всем погибшим, когда вчерашние афганцы собрались вместе. И не только они. Но и чиновники разных уровней почтили память тех парней, кого отправили служить в Афганистан, где они сложили головы.
Незадолго до этой даты в Яльчиках презентовали книгу об афганцах, выходцах из яльчикской земли. Автор «Чыслех паттер.сем» – Николай Малышкин. Он – не писатель. В свое время работал прессовщиком на заводе, был инструктором в райкоме, первым секретарем Яльчикского райкома ВЛКСМ. Человек советской закалки. Но у него был трехлетний опыт работы корреспондентом «районки». Среди оконченных учебных заведений числится заочная школа военных корреспондентов при Бакинском округе. Сегодня он – директор Большеяльчикской средней школы.
Несколько лет назад Н. Малышкин решил издать книгу об афганцах-уроженцах яльчикской земли. Его идею люди восприняли совершенно по-разному. Были такие, кто считал, что не надо ворошить прошлое, заставлять вспоминать боль тех лет. Но Малышкин был непоколебим. И он твердо и настойчиво объяснял, что в книге можно будет изложить лишь малую часть того, что пришлось пережить 18–19-летним парням в Афганистане. И дело пошло. Нет, нелегко. Сложно было собрать материал. Именно поэтому объемы написанных очерков отличаются друг от друга. Как признался сам автор книги во время презентации издания, прошедшей в Яльчикской районной библиотеке, не все шли на откровения. К счастью, немало было тех, кто откликнулся: кто-то собирал материал, кто-то помог с деньгами.
Собравшиеся на презентацию книги афганцы с болью в сердце говорили и о том, что в свое время, после развала СССР, они оказались «за бортом». Бывало, что в лицо говорили, что не они их отправляли на ту войну, а значит, ничем не обязаны. А ведь эти парни-афганцы выполняли приказ, который, как известно, не обсуждается.
Всего же через тернии Афганской войны прошли более 6 тысяч уроженцев нашей республики. Из них яльчикцев – более 300 парней. Трое из них: Ю.Г. Борисов (уроженец с. Яльчики), А.М. Патшин (из с. Большие Яльчики), Ю.П. Григорьев (из с. Байглычево) – погибли.
В презентации книги участвовали представители общественных организаций. Не обошел вниманием такое мероприятие и глава администрации Яльчикского района Николай Миллин.
По заверениям самих яльчикцев, такая книга-память для всех других районов – новшество. А значит, поистине прав был тот, кто отозвался о ней как о памятнике района в честь защитников рубежей Отечества, который с недавних пор есть на яльчикской земле.

 Вера ТИТОВА.

"Республика"