Суйлавçăсенчен çурри ытла - "Единая Россия" партишĕн

Вот и настал долгожданный праздник – День знаний – 1 сентября. В этот день в нашей республике для многих тысяч детей гостеприимно распахнули свои двери сотни школ, в том числе четыре новых, заново возведенных.

Одну из таких новых школ открыли в день знаний в Батыревском районе. Сюда на поистине всенародный праздник, на официальное открытие нового здания средней общеобразовательной школы приехали Президент республики Николай Федоров, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Михаил Михайловский, и.о.министра образования и молодежной политики Галина Чернова, депутаты Чувашского парламента Юрий Моисеев, Николай Михайлов, глава самоуправления района Николай Глухов и др.

Глава республики подарил школе учебное оборудование на сумму почти 900 тысяч рублей, медицинское оборудование на 300 тысяч рублей для стоматологического кабинета школы, управлению образования, физической культуры и молодежной политики – автомобиль "Газель".

Николай Васильевич, Михаил Алексеевич и другие высокие гости тепло поздравили учащихся, учителей, весь коллектив школы и родителей с началом большого, ответственного и серьезного пути в страну знаний, пожелали всем здоровья, счастья, успехов в труде и учебе.

Учащиеся, педагоги, родители детей побывали в новом здании школы и убедились, что здесь созданы все необходимые условия для плодотворной работы и учебы. Учебные кабинеты, в том числе самый современный компьютерный класс, спортзал, столовая нисколько не уступают столичным учреждениям образования. После знакомства с таким школьным богатством Николай Федоров особо подчеркнул, что в этой образцовой школе должны получать образование и воспитание будущие первоклассные специалисты, готовые честно трудиться во имя дальнейшего развития родного района и республики.

*     *     *

Заместитель Председателя Государственного Совета Валерьян Карпов был гостем в средней школе № 8 города Новочебоксарска. Валерьян Иванович, а также представители городской администрации, акционерного общества "Химпром" и др. гости сначала тепло поздравили первоклассников – их в нынешнем году 93 – и всех воспитанников, учителей и родителей с началом нового учебного года.

Выступление представителя "Химпрома" также было яркое и содержательное. Коллектив предприятия решил ввести в добрую традицию такой порядок: ежегодно направлять в высшие учебные заведения химического профиля городов Москвы, Иваново и др. своих абитуриентов, выплачивать им стипендию из бюджета предприятия, а после успешного завершения учебы встречать на заводе, предоставлять работу и жилплощадь, со временем помогать с получением ипотечных кредитов для приобретения квартиры.

Председатели комитетов Госсовета: по культуре, образованию, науке и национальной политике Елена Сергеева побывала и выступала на празднике знаний в школе № 18 города Новочебоксарска, по государственному строительству и местному самоуправлению Генрих Васильев – в Ишлеях и Корак-Чурачиках, по бюджетно-финансовым вопросам и экономической политике Николай Якимов – в школах № 42 и № 58 в Лапсарах, по аграрной политике и экологии Александр Самылкин в школе № 18 города Чебоксары и электротехникуме связи, по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту Сергей Шадрин – в школе № 7 города Чебоксары (кстати, Сергей Ильич в свое время тоже учился здесь), руководитель Аппарата Государственного Совета Александр Иванов – в Чебоксарском районе.

23 ноября 2011