ЗДЕСЬ ПРОПИСАЛОСЬ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО

Детский сад «Чебурашка» в Яльчиках позавчера открывали под дружное пение петухов. Те наяривали с надрывом, словно проспали солнечное утро. В урочный день пол села пришло порадоваться за своих юных жителей.  После капитального ремонта когда-то бывший детский сад, а потом временно приютивший в своих стенах начинающих спортсменов здание, не узнать. Полностью заменены системы отопления и водоснабжения, электрооборудование, поставлены новые пластиковые окна и двери, покрашены стены и полы, благоустроена территория.

Перерезав красную ленту, глава района Николай Миллин громко пожелал: «Пусть эти двери всегда будут открытыми». С большой радостью он отметил, что наконец-то дети войдут в светлые и просторные комнаты дошкольного учреждения, здесь имеются все условия для развития детей и работы персонала. Именно с этой целью были выделены средства из местного бюджета, проведен большой объем работы по ремонту. Гости праздника также отметили, что Указ Президента Чувашской Республики «О мерах по повышению доступности услуг в сфере дошкольного образования» успешно реализуется в Яльчикском районе. Заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашии А. Демаков не удержался и сравнил реконструкцию садика с чудом.

Ирина Андреева привела в садик свою вторую дочь Аню. И не понять, кому больше здесь понравилось. «Старшая Вика ходит в четвертый класс, а младшей Софье на прошлой неделе исполнился год, сообщила корреспонденту счастливая мама. – Мечтаю и ее привести в «Чебурашку». Заявление уже написано, в администрации лежит». Ане все нравится в садике: играть с ребятами, у нее уже есть друг Тимур, «потому что защищает». Красивое платье к празднику мама достала по большому блату. Коллеги помогли отыскать в Чебоксарах мастерицу, которая шьет на заказ. В тысячи две обошелся наряд. Зато как красиво смотрится девочка в тухье – маленькая чувашка. И песни у Ани получились особенно душевные. Она пообещала подарить платьице Софье, «пусть и она немного поносит». Ничего, что мебель пока старая, зато сколько простора. Комнаты светлые, в пластиковые окна не дует, отдельная спальня. Свой восторг Ирина выразила просто: «Были бы кости, а мясо нарастет. Обратили внимание, что даже ступеньки здесь особенные, под рост малышей». Кто-то в толпе заметил: «Улица тихая, без машин. Говорят, глава района специально попросил не пускать машины, пусть малыши здесь хозяйничают». Родительницы называли и другие плюсы. Мол, через дорогу еще один садик – «Солнышко». По соседству – школа искусств, православный храм. И до физкультурно-оздоровительного комплекса рукой подать. «Все условия для детей созданы, – заключила Ирина. – В город даже и не хочется». Выслушав маму, Аня неожиданно заявила: «Я все равно врачом буду. А братика назвала бы Тимуром, слышь, мам».

Заведующая детским садом Наталья Петрова пообещала, что к Новому году будет уже 90 воспитанников, как и запланировано. Очередность на путевку в дошкольные учреждения, наконец-то, спадет. Дети от полутора до семи лет разместим в четырех группах. Места для всех хватит.

Ответственный за этот очень важный объект зам главы- начальник отдела образования и молодежной политики Леонард Левый кивал головой. Оказывается, на конкурс подали заявки 36 фирм. «Выбирали-выбирали, но все равно попался недобросовестный подрядчик. Затянул ремонт до последнего, а ведь хотели к 1 сентября открыть садик. Местные субподрядчики помогли, родителям особое спасибо. Проблема очередности на места в детсады остается в Лащ-Таябе, Больших Яльчиках и Байдеряково. Хотя за последние год-два многое сделано: в 16 школах были открыты 25 дошкольных групп. Еще одну, уже вторую, на днях создадим в Лащтаябинской школе», – заверил чиновник.

Предприниматель Леонид Григорьев назвал этот садик«семейным» не случайно. Он привел сюда внука Тимура и внучку Карину. Очень доволен, теперь дети очень подружились, все по-родственному – опекают друг друга. Раньше редко малыши встречались, так как старший сын живет в соседней деревне, а младший – с нами. Мы и при строительстве помогали, и на переезд транспорт выделяли. А сегодня у меня прямо слезы навернулись. Решил личный подарок сделать. Пусть на пять тысяч рублей сами выберут, что купить, воспитатели лучше знают. А продолжение будет? Конечно, у меня трое детей и семь внуков, мал мала меньше. Сейчас самым маленьким по нескольку месяцев. Подрастут, обязательно пойдут в «Чебурашку». Вкладывать деньги в детство, поверьте на слово, очень выгодно и приятно. Вот букет домой несу, похвалюсь, что дети меня уважили. Как бывший учитель и директор школы, я понимаю, как трудновато бюджетным организациям. Но администрация района все же выкроила 3 миллиона 200 тысяч рублей. Полюбуйтесь, какой дворец получился на месте заброшенного здания. Знаю, мои коллеги постарались, например Валера Кудряшов из фирмы «Шанс».

Родительница Ирина Аникина принесла умывальник, «чтобы детки всегда ходили с чистыми руками». Почетный гражданин Яльчикского района Олег Викторов обратился к детям как к будущим студентам Чувашского госуниверситета: «Подрастайте, набирайтесь ума-разума, живите и радуйтесь». Долгих и успешных лет пожелал садику депутат Госсовета Киям Мифтахутдинов, пошутив:  «Пусть в Яльчиках всегда ощущается дефицит мест в детских садиках. Здешнее начальство знает, как решать эту проблему. Малыми деньгами оно сделало большое дело.  Хотя я не живу в Яльчикском районе, но я живу в Чувашии. И этим очень горжусь и радуюсь каждому новому успеху соседей».

Николай Миллин, обращаясь к родителям, переспросил: «Неужели и мы такими когда-то были? Самая благодатная пора у наших детей. Давайте же сделаем все возможное, чтобы их детство было только счастливым. На это никаких денег не жалко!»

"Советская Чувашия"
17 сентября 2010