Яльчикские дошколята справили новоселье

Один из трех детских садов в Яльчиках — «Чебурашка» - справил новоселье. Малыши и воспитатели переехали из старого обветшавшего здания на окраине села в центр, в бывшую спортшколу. Правда, для реконструкции пустовавшего 20 лет строения потребовались значительные денежные вложения, но районные власти справились с задачей, из местного бюджета выкроили 3 млн. 200 тысяч рублей. Наша съемочная группа отправилась на праздник.
Открытие нового детсада — событие для жителей села, дошкольные группы в последние годы создавались только при школах. Так что на праздник собрались и стар и млад, с интересом приглядывались к происходящему и те, кто придет сюда через год-два.
Здание пришлось ремонтировать капитально. После закрытия спортшколы здесь 20 лет никто не работал, уцелели разве что кирпичные стены.
- Полностью обновили теплотрассу, заново сделали канализацию, электрическую часть полностью поменяли, полностью оконные блоки поменяли на пластиковые — 68 окон, - рассказывает начальник отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района Леонард Левый.
Зато сейчас в помещениях все новое, все блестит — двери, сантехника, мебель. Яльчикский район справился своими силами, деньги нашли в местном бюджете. Помогали и предприниматели.
- С радостью согласился, потому что мои внуки сюда ходят. Один уже закончил этот садик, получил хорошее воспитание, в школе хорошо учится, сейчас другие внуки ходят, - говорит Леонид Григорьев.
Дошкольное учреждение «Чебурашка» входит в число национальных детских садов республики, занятия ведутся на чувашском языке, русский — три раза в неделю. В остальном все, как в обычных садиках — изо, физкультура, бесплатные занятия в местном ФОКе. Здесь говорят — если ребенка до 6 лет научить трудиться, то он обязательно станет успешным человеком.
Пока в «Чебурашку» будут ходить 35 малышей, но детский сад рассчитан на 90 мест, до Нового года примут еще две группы новичков. На сегодняшний день в районе 40 процентов дошколят не имеют возможности посещать детские сады.

ГТРК "Чувашия"
16 сентября 2010