Эстафета поколений

3 сентября в Чебоксарах стартует легкоатлетическая эстафета газеты "Советская Чувашия". Она посвящается памяти летчика-космонавта А.Г.Николаева. Уже много лет в начале каждой осени в столице Чувашии собираются спортсмены и любители бега на традиционные состязания. Эстафета-2008 _ юбилейная, 70-я по счету. Первоначально слово "эстафета" означало нарочную почту _ один гонец, получив сообщение, передавал его другому. Так оно доставлялось до адресата. Эстафета "СЧ" родилась в олимпийском, 1932 году (Игры проводились в Лос-Анджелесе), _ в то время, когда россияне в Олимпиадах еще не участвовали. Видимо, поэтому в Чебоксарах придумали свои "малые олимпийские игры чувашских спортсменов". Два раза до войны и во время нее состязания не проводили. Потом таких пауз уже не было. Эстафета справила несколько "новоселий": вначале она "прописалась" на Красной площади и прилегающих улицах, потом "переехала" на площадь Республики, а с 2002 года "живет" на стадионе "Спартак". На первый старт вышли 38 человек. В 50-60-е годы на беговую дорожку выходили свыше 600 спортсменов, в 70-е _ тысяча и больше, в 90-е _ свыше двух тысяч, а в начале 21 века количество участников приблизилось к трем тысячам. Эстафета открыта для всех, что делает ее поистине народной. Изначально эстафета была городским соревнованием. В ее подготовке всегда принимали активное участие руководство столицы республики и различные службы города. Эта традиция продолжается и поныне. Однако участвуют в забегах спортсмены из всех районов Чувашии. Крупные соревнования требуют больших расходов. "Советская Чувашия" традиционно учреждает кубки для команд-победительниц, готовит медали, дипломы, номера для участников и, что особенно непросто, призы. Их должно быть более трехсот _ по числу победителей и призеров. И тут приходят на помощь партнеры. Десятки фирм, бизнесмены считают делом чести стать спонсором престижных состязаний, внеся свой вклад в пропаганду здорового образа жизни. Формы поддержки самые разные. Это и спонсорская помощь, и учреждение призов, и техническая помощь в организации состязаний и др. С учетом особенностей эстафеты-2008 организаторы хотели бы, чтобы нынешние старты запомнились ее участникам, гостям и болельщикам как яркий народный праздник спорта. Спортсмены Яльчикского района всегда принимали активное участие в эстафете "Советской Чувашии". И в этом году надеемся их увидеть на беговой дорожке стадиона "Спартак". Верим, что в подготовке команд к стартам, в организации поездки их в Чебоксары и обратно всемерно будут способствовать руководители органов местной власти, предприятий, школ и учреждений. Приезжайте, попробуйте свои силы на празднике спорта. Мы уверены, что вы добьетесь не только высоких результатов, но и обретете новых друзей.

"Елчĕк Ен"
04 сентября 2008