Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

13:33_ Информация о ходе заготовки кормов

13:33_ Информация о ходе заготовки кормов

По району на 28 июля всего заготовлено 4668 т сена, что составляет 59 % к плану, 25883 т сенажа - 107 % и 3889 т силоса - 22% к плану. Заготовка кормов еще продолжается. Начато  скашивание многолетних трав второго укоса.

   25 июля сего года в СХПК «Комбайн» проведено районное семинар-совещание по уборке урожая и заготовки кормов (см. фотохронику), с приглашением руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий. Один из актуальных вопросов семинара был ход заготовки кормов. Самый хороший опыт в районе по заготовке кормов идет в СХПК «Комбайн». На сегодняшний день в СХПК «Комбайн» заготовлено 3900 т сенажа из козлятника, люцерны и донника, 2500 т зерносенажа, на 1 условную голову  заготовлено 21 ц.к.ед. грубых и сочных кормов. Будет заготовлено еще силос из кукурузы с площади 95 га и ожидается не менее 2000 т. По району заготовлено 16,5 ц.к.ед. При закладке сенажа и силоса в каждом хозяйстве используется закваска для увеличения качества заготавливаемого корма. В СХПК «Комбайн» внесение закваски на сенажную массу производится механизировано с помощью насоса – дозатора.

   Ежегодно, уже в течение 5 лет, в СХПК «Комбайн» заготавливается зерносенаж из смеси кормовых бобов и овса, что дает сбалансировать рацион скота по белку и увеличить продуктивность и качество молока. При скармливании такого зерносенажа в зимнее время содержание белка в молоке намного выше базисного и доходит до 3,4 % и более ( базисный белок составляет 2,8 % ). СХПК «Комбайн» реализует молоко только высшим сортом. Реализационная цена молока за 6 месяцев текущего года составила 11,61 рублей за 1 кг физического веса.



29 июля 2008
00:00
Поделиться