15:14 В Яльчиках прошел виртуальный мастер-класс мастеров-керамистов Приволжского федерального округа

В Яльчикской детской школе искусств в рамках Сетевого марафона культурных событий состоялась презентация проекта «Горница мастеров в век новых информационных технологий» Чебоксарского детского дома культуры «Ровесник» (см. фотохронику).
Гостями и участниками мероприятия стали учащиеся и учителя Яльчикской средней общеобразовательной школы, руководители творческих коллективов, воспитатели детских садов, представители администрации района.
Презентация проекта включала в себя демонстрацию презентационного диска с обзором мастер-классов, вошедших в Альбом, а также проведение происходящего в одном временном пространстве виртуального и реального мастер-класса по керамике из этого Альбома. Детям был предложен виртуальный мастер-класс Елены Крюковой из г. Казань по изготовлению сувенира из глины «Кот казанский». Участники презентации с большим увлечением лепили глиняных котов. Помогала детям автор проекта «Горница мастеров в век новых информационных технологий» мастер-керамист Надежда Сыромятникова.
Проект демонстрирует принципиально новый подход к задаче сохранения нематериального культурного наследия, используя творческий потенциал мастеров и возможности новых информационных технологий.
По проекту создан Альбом из 7 DVD дисков «Мастера-керамисты - детям», содержащих запись 21 мастер-класса по керамике лучших мастеров-керамистов Чувашской Республики и Приволжского федерального округа для детей, записанных в режиме реального времени, по принципу «от простого к сложному».
Свои мастер-классы прислали мастера-керамисты, имеющие большой опыт работы с детьми из городов Киров, Оренбург, Пенза, Пермь, Саранск, Казань, Саратов, Ижевск, Ульяновск, Владимир, Чебоксары. Все мастера занимаются исследовательской деятельностью, изучают национальную культуру, культуру народов России и мира, работают над сохранением национальной традиционной игрушки, традиций семейного творчества. Много интересного можно узнать от мастеров-керамистов, участников проекта, о Саратовской и Удмуртской глиняной игрушке, Акбулакской и Вятской игрушке. Мастера также разрабатывают свою творческую педагогическую программу. Все мастера являются участниками и лауреатами различных областных, региональных, межрегиональных и международных конкурсов, выставок и конференций. Работы некоторых мастеров были отнесены к изделиям народных художественных промыслов, представлены в выставочных залах областных музеев и пользуются спросом у коллекционеров России и зарубежья.
«Горницей мастеров» для детей, имеющих этот Альбом, может стать любое помещение, в котором есть телевизор, DVD-проигрыватель и, конечно, глина. А учиться искусству керамики в этой «Горнице мастеров» можно будет у лучших мастеров-керамистов. Альбом также можно использовать как практическое учебное пособие на уроках труда в начальной школе, для кружковых занятий, во время летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях, в детских творческих мастерских, в Домах творчества в сельской местности, в домашних условиях. По проекту занятия для детей проводит виртуальный мастер-керамист, а задача присутствующих на занятиях взрослых сводится к обеспечению технических средств, материалов и организации детей
Авторы и участники проекта уверены, что с его помощью удастся достичь основную цель – гармонизация творческо-игровой среды современных детей за счет сохранения в ней живых традиций древнейшего вида прикладного народного творчества керамики средствами новых информационных технологий.