Ратоборцы Дикого поля

НАШЕСТВИЕ ВОИНОВ РАЗНЫХ ВРЕМЕН ПРЕДСТОИТ ПЕРЕЖИТЬ ЧУВАШСКОМУ СЕЛУ БОЛЬШАЯ ТАЯБА. СЕГОДНЯ ЗДЕСЬ ОТКРЫЛСЯ III МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИ­ВАЛЬ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИХ КЛУБОВ «ДИКОЕ ПОЛЕ-2007».

На территории Таябинского го­родища, памятника истории XIII-XIV веков, разворачивает­ся необычное театрализованное с действие. Фестиваль проводится в рамках реализации творческо­го проекта «Сохранение и развитие духовных, исторических и культурных ценностей «Дикое поле-2007», который был под­держан экспертной комиссией республиканского конкурса на получение грантов президента Чувашской Республики.

Нынче будут представлены клубы военно-исторической ре­конструкции из разных городов Поволжья. Ребята попытаются полностью воссоздать различные исторические эпохи в костюме, быте и боевых искусствах. Одна­ко зрелище, представляемое клу­бами военно-исторической ре­конструкции, требует от испол­нителей высокого умения и сно­ровки. Поединки и сражения проходят на настоящих стальных мечах, хотя и не заточенных. В Минкультуры Чувашии сообщи-

ли, что каждый клуб будет предс­тавлять ту или иную эпоху: это времена становления государ­ственности на Руси (Х-ХИ века), эпоха стрельцов времен Иоанна Грозного и годы Великой Отече­ственной войны. Три дня рато­борцы будут драться на топорах и мечах в различных весовых кате­гориях, состязаться в фехтова­нии, демонстрировать свое мас­терство в изготовлении истори­ческого костюма, рассказывать об истории родного края. Зрите­ли оценят выступления бардов, представителей исторических и этнографических клубов, фольк­лорных групп.

Почему для игрищ выбрано село Большая Таяба? В народе го­ворят, что когда-то у села располагалась ставка монгольского, а затем и золотоордынского баска­ка. Сохранились развалины мест­ного замка. Еще до монгольского вторжения здесь жили волжские булгары, но они были покорены армией хана Батыя. В золотоордынское время в замок стекалась дань со всей Волжской Булгарии и из Древней Руси. И во времена Казанского ханства замок про­должал оставаться значитель­ным военным опорным пунктом как база для набегов татар на Московскую Русь, пока оконча­тельно не был разрушен войском Ивана Грозного.

"Российская газета"
10 августа 2007