Михаил Михайловский: Не раздавая пустых обещаний

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики, секретарь политсовета Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» М. Михайловский дал интервью газете «Советская Чувашия». Тема беседы подсказана недавней встречей Президента России В. Путина с депутатами фракции «Единая Россия» в Государственной Думе.

— Владимир Путин поблагодарил единороссов за отказ от популизма, назвав это несомненным плюсом партии, и за поддержку трехлетнего бюджета.

— Глава государства сказал просто: «Чем больше пустой болтовни, тем больше проблем в стране». По его мнению, «вклад в реальные дела, в решение проблем людей — это самая выигрышная предвыборная агитация». Не случайно по результатам последних региональных выборов единороссы набрали в среднем по стране 45 процентов голосов. А в Чувашии их поддержало более 52 процентов избирателей, участвовавших в голосовании. Владимир Владимирович не только поблагодарил, но и призвал партийцев взять под контроль совершенствование бюджетного планирования. Прежде всего он имел в виду переход от управления затратами к управлению результатами — для эффективного использования бюджетных, материальных и людских ресурсов. Мы должны постоянно двигаться в этом направлении.

— Расскажите о вкладе единороссов Чувашии в стратегическую программу партии по реализации «Плана Путина».

— Главный результат налицо — в республике ускоренными темпами развиваются все основные отрасли экономики. Так, в 2006 году индекс промышленного производства вырос на 15, 9 процента к уровню предыдущего года, а за прошедшие январь-май составил уже 121 процент. В Чувашии все больше инновационных, современных конкурентоспособных производств. В Стратегии развития республики до 2020 года намечены амбициозные, по словам Президента Николая Федорова, но вполне достижимые рубежи. В ближайшее время предстоит реализовать более сотни инвестиционных проектов на 22 млрд. рублей. На слуху эти адреса высокотехнологического прорыва. Так, в Канаше создается уникальный для России и стран СНГ вагоностроительный завод, а в Шумерлинском районе — уникальное производство биологически активных добавок в корма. Заметные объекты скоро появятся и в других отраслях: в строительстве, на транспорте, в агропромышленном комплексе. На этой основе мы успешно решаем насущные вопросы в социальной сфере, добиваемся роста благосостояния жителей Чувашии. И подспорьем в этом является успешная реализация приоритетных национальных проектов по строительству комфортного и доступного жилья, развитию образования, здравоохранения и агропромышленного комплекса.

— Чуть подробнее о разительных переменах в чувашском селе.

— За опытом к нам едут со всей округи. И Чувашии есть что показать. За прошлый год прирост объема производства продукции сельского хозяйства составил 3, 2 процента. В агропромышленный комплекс в минувшем году привлечено 5, 1 млрд. рублей, что в 2, 5 раза больше, чем в 2005 году, в том числе почти 2 млрд. рублей — на развитие животноводства. А на этот год уже поставлена задача — привлечь в эту отрасль не менее 8 млрд. рублей. Около 13 тыс. сельских семей в прошлом году получили льготные кредиты на развитие личных подсобных хозяйств на сумму 1, 812 млрд. рублей. Это один из самых высоких показателей в России. А с начала текущего года более 800 млн. рублей. Словом, вклад в реальные дела, в решение проблем людей — отличительная черта и чувашских «медведей».

— За короткое время, и это факт, региональное отделение партии снискало высокий авторитет у жителей республики.

— В Чувашии единороссов уже более 23 тысяч человек. Почти удвоились ряды после выборов депутатов в Государственный Совет республики в октябре прошлого года. Наши партийцы трудятся во всех трудовых коллективах, потому-то конкретен и весом их вклад в социально-экономическое развитие республики. Прибавляет сил то, что стратегический курс возрождения Чувашии был разработан по инициативе и под руководством члена Высшего совета партии «Единая Россия» Президента республики Николая Федорова. Такова программа нашей деятельности на перспективу.

Все планы, заложенные в Стратегию развития, обязательно будут реализованы. Как подчеркнул Николай Васильевич, у нас есть только два варианта: выполнить или перевыполнить масштабную программу. Уверенность в нас вселяет то, что эта республиканская программа и партийный курс по «Плану Путина» приняты населением Чувашии, получили одобрение народа. Все больше сторонников верят нам, потому что «Единая Россия» зарекомендовала себя как партия, выражающая интересы людей.

— В преддверии общенациональных выборов — депутатов Госдумы и Президента Российской Федерации — какие шаги будут предприняты местными единороссами?

— На предстоящих выборах в Государственную Думу постараемся заручиться поддержкой подавляющей части избирателей республики, получить максимум мандатов. В отличие от предыдущих выборы в декабре пройдут по пропорциональной системе. В них будут участвовать только политические партии. При этом списки кандидатов распределят и по региональным группам. Избиратели Чувашии узнают, кто именно борется за право представлять их интересы в парламенте страны. Будем работать настойчиво и целенаправленно, не раздавая пустых обещаний.

"Елчĕк Ен"
20 июля 2007