Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

12:38_ На семинар-совещании обсуждались вопросы возделывания картофеля по интенсивной технологии

12:38_ На семинар-совещании обсуждались вопросы возделывания картофеля по интенсивной технологии

6 июля в Яльчикском районе прошел семинар-совещание по возделыванию картофеля по интенсивной технологии(см.фотохронику). В семинаре приняли участие глава Яльчикского района Н.П.Миллин, главы сельских поселений, руководители и агрономы СХПК, КФХ, поставщики средств защиты растений и техники.

Открытие семинара состоялось на территории МТФ КП «Заря», где когда-то занимались производством молока. Однако за последние годы ферма была опустошена и заброшена. Предприимчивые фермеры из с.Новые Шимкусы закупили объект и начали реконструировать бывшую животноводческую ферму в овощехранилище. Руководитель фермерского хозяйства Николай Гладков рассказал участникам совещания о первых шагах КФХ и дальнейших задачах. С 2004 года Гладковы занимаются выращиванием овощей, в нынешнем году картофель посажен на площади 50 га, севок – 10 га. Использована самая современная интенсивная технология. Закуплена новая техника для возделывания картофеля, с которыми все присутствующие на семинаре смогли наглядно ознакомиться. Специалисты-поставщики современной техники дали дельные советы по применению, отвечали на вопросы руководителей. У некоторых здесь же появились желания для закупки подобной техники. После осмотра полей картофеля и лука-севка КФХ «Гладковы» и «Цветковы», ознакомления опытом работы по возделыванию овощей, все  присутствующие на семинаре пришли к единому мнению, что при умелой и правильной организации труда можно достичь немалых результатов. И что производство овощей тоже может принести немалую прибыль.

КФХ «Цветковы» занимается выращиванием овощей с 2003 года. За несколько лет площади «второго хлеба» с 10 гектаров увеличены до 70.  Для хранения овощей имеется большая утепленная база, которую Юрий Цветков закупил и реконструировал из бывшего филиала Машзавода. Хранится картофель в специальных контейнерах. Фермерское хозяйство тесно сотрудничает с предприятием «Белпро-Сервис». Представитель предприятия В.П.Ильгачев  Юрию Цветкову вручил диплом за успешное освоение и вкладывание современных технологий минимальной обработки почвы. Подведя итоги семинара, глава района Николай Миллин отметил правильный путь выбора молодых фермеров, и что при использовании современных технологий можно достичь желаемых результатов от производства картофеля. А руководителям и специалистам СХПК есть с кого брать пример при выращивании "второго хлеба".



09 июля 2007
00:00
Поделиться