Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

11:08_ Сельская библиотека: стратегия развития

Директор  МУ « МЦБ Яльчикского района ЧР» Г.В. Кузнецова и  заведующая ИМО Л.А. Зайцева приняли участие на круглом столе  «Сельская библиотека: стратегия развития»,  который состоялся в с. Еметкино Козловского района Чувашской Республики.

            С открытием 500-й модельной библиотеки на базе Еметкинской сельской библиотеки завершился 1 этап реализации Указа Президента Чувашской Республики  Н.В.Фёдорова «О создании сельских модельных библиотек в Чувашской Республике».

            Выступая перед собравшимися Президент Чувашской Республики  Н.В. Фёдоров отметил, что в Республике модернизирована  сеть сельских библиотек, созданы предпосылки доступа к электронной информации для большей части населения республики;  что библиотекам предстоит создание оптимальных условий для чтения и удовлетворения общественного спроса на информацию  в целях  позитивных социальных преобразований и демократического развития Чувашии, стабильной и привлекательной для населения и бизнеса.

            Библиотечные работники республики также обсудили проект «Концепции развития  общедоступных (публичных) библиотек Чувашской Республики (2006-2012 годы).

            Концепция разработана в соответствии  с Посланием Президента Российской Федерации В.В. Путина  Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 апреля 2007 года, Стратегией  социально-экономического развития  Чувашской Республики до 2020 года, Федеральной  целевой программой  «Культура  России (2006-2010), республиканской целевой программой «Культура Чувашии: 2006-2010 годы». Она основывается на базовых статьях Конституции Российской Федерации и Конституции Чувашской Республики, определяющих права граждан на свободный доступ к информации  независимо от социального положения и места жительства.

                



25 июня 2007
00:00
Поделиться