15:59 Кильдюшевской сельской библиотеке исполнилось 55 лет
28 мая в Кильдюшевской сельской модельной библиотеке торжественно отметили 55-летие открытия Кильдюшевской сельской библиотеки. Заведующая библиотекой Н.М.Захарова, которая здесь работает с 1979 года, ознакомила с историей библиотеки. Сельская библиотека была открыта в 1952 году на базе избы-читальни, функционировавшей с 1924 года. Первый избач – А.Е.Пушков. Изба-читальня располагалась в частном доме И.Краснова. В 1930 году она переведена в д. Большая Ерыкла в здание правления колхоза «Красный воин». В 1952 году изба-читальня переименована в сельскую библиотеку. В 1954-58 годах в библиотеке работала Л.Тимофеева, с 1958 по 1979 годы библиотекой заведовал А.Я.Кузнецов. В 1958 году библиотека переведена в новое деревянное здание с читальным залом. С 1987 года библиотека находится в новом кирпичном здании СДК. С 19 августа 2004 года сельская библиотека переименована в модельную.
В рамках праздника среди детей прошел конкурс на лучшее стихотворение «О книге, о чтении, о библиотеке». Победителем конкурса стала Л.Юркова из 6 класса. Культорганизатор Л.Егорова провела конкурс «Библиотекарь будущего», где участники показали своё мастерство и умение стать настоящим библиотекарем.
Работники администрации сельского поселения, центра досуга поздравили работников библиотеки с юбилеем и пожелали дальнейших успехов.