11:18_ Одним из направлений реализации национального проекта «Развитие АПК» является расширение доступности кредитных ресурсов.

В рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» большое внимание уделяется стимулированию развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе.
Одним из направлений является расширение доступности кредитных ресурсов для развития личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств. Размер кредита, выдаваемый для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, установлен до 300 тыс. рублей, для КФХ - до 3 млн. руб. этот кредит можно оформить в дополнительном офисе №4440/036 Батыревекого ОСБ ив дополнительных офисах Россельхозбанка с. Батырево и с. Комсомольское. Подробнее остановимся на особенностях оформления льготного кредитов для развития личного подсобного хозяйства.
Данный кредит могут получить граждане в возрасте от 18 лет и ведущие личное подсобное хозяйство. Граждане должны быть зарегистрированы в похозяйственной книге в сельском поселении с присвоением им лицевого счета.
Кредит выдается на срок до 2 лет на закупку ГСМ, запчастей и материалов для ремонта сельхозтехники, оборудования и животноводческих помещений, минудобрений, средств защиты растений, молодняка скота и птицы, кормов, ветеринарных препаратов, на уплату страховых взносов при страховании урожая сельхозкультур, приобретение семян, топлива, посадочного материала (включая рыбопосадочный), на оплату электроэнергии, используемой для орошения; на срок до 5 лет на покупку скота, оборудования для животноводства и переработки сельскохозпродукции, реконструкции, модернизации и строительства животноводческих помещений, покупка сельскохозяйственной малогабаритной техники.
К сельскохозяйственной малогабаритной технике относятся средства малой механизации (СММ), предназначенные для механизации сельскохозяйственных работ на приусадебных участках и небольших фермах, а также на заболоченных и холмистых землях, где применение другой техники невозможно или нецелесообразно.
По типу управления они подразделяются на ездовые, пешеходные, переносные и стационарные.
Ездовые: мини-тракторы (тяговый класс 0,2), мотоблочные агрегаты с прицепной тележкой.
Пешеходные: мотоблоки, энергоблоки, мотоорудия (мотокультиваторы, мотофрезы, моторыхлители, мотокосилки), управление которыми осуществляется оператором в пешем движении.
Стационарные: опрыскиватели, насосные станции, ямокопатели и др., роль оператора в управлении которыми заключается в ориентации в пространстве и перемещении машины.
Переносные: механизированный инструмент: ручной; удерживаемый на руках или наплечными ремнями; опирающийся на салазки или опорные катки (дисковые мотокосы и др.).
Массогабаритные ограничения определяют следующие диапазоны уровней мощности для данных СММ:
переносные - до 3 кВт (4 л.с);
пешеходные - до 10 кВт (13 л.с);
ездовые - до 30 кВт (40 л.с);
стационарные - до 10 кВт (13 л.с).
Процентная ставка кредита в Россельхозбанке на сегодняшний день составляет 14 % годовых, в Сбербанке - находится на согласовании (планируется не выше 16 %). Согласно постановления Правительства РФ от 04.02.2006 г. № 70 ставка рефинансирования ЦБ (12%) субсидируется из федерального бюджета с софинасированием из республиканского бюджета.
Для оформления льготного кредита в банк необходимо представить выписку из похозяйственной книги, заверенную главой сельского поселения, и рекомендацию того же главы.
После оформления и получения кредита необходимо в отдел сельского хозяйства написать заявление на получение субсидии с указанием номера текущего счета заемщика, открытого в банке и приложить выписку из похозяйственной книги, заверенную главой сельского поселения, копии кредитного договора, выписки из ссудного счета о получении кредита и графика погашения кредита, заверенные банком и заемщиком.
Для получения субсидии необходимо представить расчет размера причитающейся субсидии, составляемый ежемесячно совместно с банком, и документы, подтверждающие целевое использование кредита. Приказом Минсельхоза России от 01.03.2006 № 64 утвержден перечень документов, подтверждающих целевое использование кредитов, полученных гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство. Ими являются договор купли-продажи, расписка продавца о получении денежных средств от заемщика при приобретении за наличный расчет, кассовые и (или) товарные чеки при приобретении в розничной торговле, при приобретении скота необходимо представить справку-выписку из похозяйственной книги о движении скота и птицы при их приобретении.
По вопросам оформления кредита в Россельхозбанке обращаться в сельские поселения и отдел сельского хозяйства администрации Яльчикского района. Номер телефона отдела сельского хозяйства - 2-18-42. Торопитесь воспользоваться государственной поддержкой!!!

01 апреля 2006