09:16_ Сегодня начался весенний призыв граждан на военную службу

С 1-го апреля по 30-ое июня в соответствии с Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе» проводится весенний призыв граждан 1979-1988 годов рождения на военную службу. Граждане, подлежащие призыву вызываются для сдачи медицинских анализов, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии на призывном пункте района, который находится в здании военного комиссариата района. Все призывники, вызываемые для прохождения этих мероприятий, в обязательном порядке должны прибыть в указанные дни и время. По результатам медицинского освидетельствования, кстати врачебными специалистами выносится степень годности по каждому призывнику, а также по результатам профессионально-психологическому отбору, проверки физической подготовки, предъявления документов, дающих право на предоставления отсрочки, призывная комиссия района принимает решение по каждому призывнику в соответствии с Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе»: о призыве его на военную службу; освобождения его от военной службы; предоставление отсрочки по различным причинам.
Конечно же, существуют определенные трудности во время призывной компании. В первую очередь это уклонение граждан от прохождения всех мероприятий связанных с призывом. Это результат недопонимания самих призывников, их родителей, что военная служба в Вооруженных силах это конституционный долг гражданина Российской Федерации. В случаях уклонения граждан от прохождения медицинского освидетельствования, призывной комиссии военный комиссариат совместно с РОВД проводит розыскные мероприятия. Думается, что родителям призывников неприятно когда их посещают должностные лица военного комиссариата и РОВД и объявляют им, что их сын находится в розыске и не является в военный комиссариат, вызывают в прокуратуру для разъяснения Законодательства РФ в области обороны и ответственности за уклонения от призыва. Тем более нарушители привлекаются к административной ответственности за уклонение гражданина от прохождения военной службы согласно статьи 328 Уголовного кодекса РФ вплоть до лишения свободы на срок до 2-ух лет. По этому боятся службы в армии и на флоте не надо, это действительно долг каждого мужчины, ведь армия это большая школа для становления личности, возмужания, тем более профессия военного престижная и престиж вооруженных сил поднимается.
Весной этого года Военный комиссариат Яльчикского района должен призывать 39 граждан. Предыдущие призывы, в бытность нынешнего военного комиссара – Буклакова Валерия Венадьевича, выполнялись на 100 %.
Призывники в день призыва на военную службу пребывают в военный комиссариат Яльчикского района в своей одежде с продуктами питания, с документами: паспортом, если водитель, то с водительскими удостоверением. Затем их отвозят на республиканский сборный пункт г.Канаш и там их переодевают в военную форму одежды: камуфляж, армейские сапоги, т.е. с этого момента бывший гражданский паренек встал в ряды Защитника Отечества.

01 апреля 2006