09:55_ Сохраняется опасность заноса гриппа птиц на территорию Чувашской Республики

В 2005-2006 годах в мире, в том числе в Российской Федерации сложилась напряженная эпизоотологическая и эпидемиологическая ситуация по гриппу птиц. Сохраняется реальная опасность заноса этого заболевания с перелетными птицами и на территорию Чувашской Республики и распространение этого заболевания среди домашней птицы.
В связи с этим необходимо помнить о нижеследующем:
1. Заражение птиц происходит при контакте с больной птицей воздушно - капельным путем, через корм, подстилку, предметы ухода.
2. Заражение людей может произойти при уходе, убое, разделке больной птицы при несоблюдении правил личной гигиены через царапины, ссадины, а также через плохо проваренное мясо, яйцо.
3. Вирус гриппа птиц погибает при нагревании до 70 *С, в связи с этим мясо необходимо варить не менее 1-го часа, яйца не менее 10 минут.
4. Клинические признаки заболевания: малоподвижность, поддергивание головы, искривление шеи, истечение из носа, хрипы, парезы и параличи шеи и крыльев, нарушение координации движения, плавание по кругу и т.д.
5. При подозрении на заболевание, а так же при обнаружении трупов дикой птицы немедленно сообщать в ГУ «Яльчикская районная станция по борьбе с болезнями животных» по телефону горячей линии 2-16-42 и ветеринарные участки по месту выявления.
6. Отстрел дикой птицы до особого указания запрещается.
7. Продукция птицеводства должна приобретаться только в стационарных предприятиях розничной торговли и на продовольственных рынках при наличии ветеринарно-сопроводительных документов и информации для потребителя на упаковке.
8. В период угрозы птичьего гриппа для предотвращения инфицирования домашней птицы, необходимо всех домашних птиц перевести на закрытое содержание со дня публикации памятки. Не покупайте живую птицу из соседних районов и республик без согласования с государственной ветеринарной службой района.
9. Всем владельцам птиц содействовать представителям сельских поселений и специалистам Госветслужбы района в уточнении количества птиц и их иммунизации против гриппа.

31 марта 2006