08:06 «Не надо связывать перепись с налогами», - заявляет Внештатная служба по ВСХП в Яльчикском районе

Не так и много времени осталось до Всероссийской сельскохозяйственной переписи, предстоящей с 1 по 25 июля 2006 года. В связи с этим в Яльчикском районе ведется усиленная информационно-разъяснительная и подготовительная работа по ВСХП-2006: обновляются стенды, публикуются статьи и заметки в газетах «Елчек ен» и «Хресчен сасси», дается информация для вещания по местному радио, главы сельских поселений выступают на тему ВСХП -20006 в сходах граждан и отчетных собраниях сельскохозяйственных предприятий, работники внештатной службы участвуют в различных массовых мероприятиях и распространяют листовки и брошюры среди населения района и т.д.

Но все же общение с населением показывает, что среди них, хоть и редко, встречаются связывающие предстоящую перепись с фискальной политикой государства. Чтобы развеять эти мифы и дополнительно разъяснить населению о целях и задачах ВСХП работники внештатной службы по подготовке и проведению переписи в Яльчикском районе изготовили и выпустили буклеты «Всероссийская сельскохозяйственная перепись с 1 по 25 июля 2006 года» тиражом 230 экз. В буклете отражены основные задачи и цели сельхозпереписи, а также информация о том, что никакого отношения к налогам предстоящая перепись не имеет и ст. 217 Налогового Кодекса РФ о том, что доходы, полученные от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах скота, птицы (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде) не подлежат налогообложению и освобождаются от налогообложения при условии представления документа, выданного соответствующим органом местного самоуправления, что продаваемая продукция произведена на принадлежащем ему земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства.

Кроме того, все анкеты – анонимные. В них не фиксируется ни фамилия, имя и отчество, ни адрес опрашиваемого лица. Информация персонального характера не может быть передана в налоговые органы и в органы внутренних дел. Законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» (принятого 21 июля 2005 года) - это запрещено.

Для наиболее полной информированности населения об истинных задачах и целях сельхозпереписи выпущенные буклеты будут массово распространяться.

31 марта 2006