15:04_ Центр занятости – надежда безработных.

Ситуация на рынке труда в основном смягчается путем реализации активных мер по содействию занятости. Чтобы расширить возможности трудоустройства безработных граждан, стабилизировать обстановку Центром занятости населения Яльчикского района были приняты меры, способствующие созданию временных рабочих мест. В феврале-марте были заключены 5 договоров на организацию общественных работ и созданы 64 рабочих места. 43 безработных гражданина завершили работу, а 21 продолжают трудиться на благоустройстве территории предприятий и организаций. Для 2 слабозащищенных граждан был заключен 1 договор и они продолжают работу. 30 рабочих мест было создано для трудоустройства подростков в свободное от учебы время и на период весенних каникул.
  В марте прошел тренинг на тему «Достижение цели». Специалисты обучали 10 безработных граждан навыкам индивидуального предпринимательства. После завершения тренинга 2 открыли собственное дело. Центр занятости им оказал посильную финансовую помощь.
  В связи с углубленной газификацией сел района возрос потребность в операторах газовых котельных. 27 марта на базе учебно-курсового комбината Министерства сельского хозяйства республики в районе открылись курсы операторов газовых котельных. 20 безработных граждан изъявили желание пройти обучение на этих курсах. Всего на профессиональное обучение были направлены 32 человека.
  28 марта прошла ярмарка вакансии рабочих мест. На ярмарку были приглашены все желающие: работодатели, предприниматели, безработные и незанятое население района. 17 предприятий и организации представили сведения о 230 вакантных мест. Среди вакансий были рабочие места и для специалистов с высшим и средне-специальным образованием. На ярмарке приняли участие руководители и специалисты по работе с кадрами 14 предприятий и организаций. Более 100 безработных получили направления на работу

29 марта 2006