13:44_ Элли – значит мастер.

В творчестве Элли Михайловича Юрьева соединились талант живописца и рисовальщика, скульптора и прикладника. Он был также дизайнером и плакатистом, медальером и иллюстратором, мастером шрифта и фотографии. Его называют утонченным художником-стилистом, его произведения отмечены красотой, изяществом и элегантностью. Искусство для него было святым делом. Э.Юрьев оформлял десятки, сотни книг, писал пейзажи, графические портреты, придумывал театральные афиши, плакаты, его орнаментальными решетками украшены мосты в Чебоксарах. Но более всего проявил он себя создав герб и флаг Чувашской Республики.
Будущий художник Э.Юрьев родился 25 марта 1936 года в деревне Исаково Красноармейского района в семье известного чувашского журналиста, художественного критика и поэта Михаила Ивановича Юрьева. Если бы он дожил до этих дней, ему бы исполнилось 70 лет.
К 70-летию известного художника в Байдеряковской средней школе среди учащихся библиотекари Захарова Т.Н. и  директор СДК Борисова В.В., учительница чувашского языка Чернова Н.Н. провели день информации «Пала укерсе Элли Юрьев». Была организована книжная выставка «Пысак талантла художник». Было взято с выставки 27 экземпляров книг о нем и иллюстрированные им книги.
«Нам еще многое придется изучить», - к такому выводу пришли принимавшие участие в этом мероприятии.
Много полезного узнали ребята в этот день об Э.М.Юрьеве.

28 марта 2006