13:01_ Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики доводит до сведения...

Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики доводит до сведения населения Яльчикского района следующую информацию.
В связи с жалобами покупателей на качество соков, реализуемых в ассортименте в стеклобанках емкостью 3 л торговой марки «Майто» (производства ООО «Майто» г. Саратова) Территориальным управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике в начале февраля т.г. в ходе проверки установлено, что в технические условия, в соответствии с которыми производятся данные соки, заложены показатели минимальных значений массовых долей растворимых сухих веществ значительно ниже, чем регламентировано ГОСТ Р 51398-99 «Консервы. Соки, нектаросодержащие напитки. Термины и определения». Согласно ГОСТ Р 51398-99 к фруктовым восстановленным сокам могут быть отнесены продукты с минимальными значениями массовой доли растворимых сухих веществ: для апельсинового с мякотью - 11,2 % (фактически - 5 %), для яблочного с мякотью - 11,2 % (фактически - 5 %), для виноградного - 15,9 % (фактически - 7 %).
По органолептическим показателям (внешний вид, цвет, вкус и запах) данная продукция также не соответствует требованиям, предъявляемым к сокам.
При изготовлении вышеназванной продукции, согласно информации на этикетках, в нарушение требований ГОСТ Р 52186 - 2003 «Соки фруктовые восстановленные» использована сорбиновая кислота.
Также, в нарушение требований ГОСТ Р 51074 «Информация для потребителей» на этикетках отсутствует наименование изготовителя.
На основании вышеизложенного установлено, что продукция ООО «Майто» (вкус разбавленного напитка) не может быть отнесена к сокам и информация на этикетках является недостоверной и вводит покупателей в заблуждение относительно потребительских свойств товара, что является нарушением требований ст. 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и подлежит изъятию из оборота.

24 марта 2006