10:00_ Состоялось совещание работников культуры Яльчикского района «К духовности через традиции и творчество»

23 марта 2006 года состоялось совещание работников культуры Яльчикского района   «К духовности через традиции и творчество» по итогам работы 2005  года и основных задач на 2006 год. Место проведении - Новошимкусский информационно-культурный центр, который по итогам работы истекшего года признан лучшим учреждением культуры района.
На совещании присутствовали глава Яльчикского района Николай Миллин, главы  сельских поселений района, настоятель церкви Рождества Христова отец Николай, ветеран-культработник А.В.Игнатьев, все  руководители и работники учреждений культуры района.
В рамках совещания состоялись секционные занятия по двум направлениям: «Сохранение и развитие народного художественного творчества – одна из форм работы по повышению культуры населения» и «Новые информационные технологии библиотек по духовному просвещению населения».
Секционное занятие библиотекарей вела директор МУ МЦБ Яльчикского района Г.Кузнецова. В своём выступлении «Оптимизация деятельности библиотек согласно Указу Президента Чувашской Республики «О годе духовного просвещения». Галина Васильевна ознакомила с итогами работы библиотек района и были поставлены  конкретные цели, реализации планов работы в год духовного просвещения населения.
В практической части секционного занятия библиотекари ознакомились с информационными ресурсами Новошимкусской  модельной библиотеки. Получили  консультацию «Информационные ресурсы в обслуживании пользователей по краеведению», провели Интернет – экскурсию по сайтам газеты «Советская Чувашия», «Хыпар», познакомились с новинками CD-R и слайдами, которые созданы в данной библиотеке за последний год. Н.Шимкусская  библиотека по итогам 2005 г. признана лучшей среди остальных 6 модельных библиотек района.
На пленарном заседании совещания с докладом «Думать по-новому, работать творчески» выступила А.Александрова – начальник  отдела социального развития администрации Яльчикского района. Работники культуры Яльчикского  района поделились опытом работы по духовному просвещению населения: Яльчикской  модельный библиотеки, П.Буртасской поселенческой библиотеки и фольклорного ансамбля «Шусам», Яльчикской детской школы искусств. Глава Н.Шимкусского сельского поселения рассказал о проделанной работе по улучшению состояния материально-технической базы учреждений культуры на территории данного поселения. Ответственный секретарь местной газеты «Елчек ен», председатель профкома работников культуры района А.Карлин затронул речь о судьбе профсоюза культработников в период реформы местного самоуправления, а также призвал культработников к тесному сотрудничеству с СМИ. Отец Николай остановился на духовном воспитании подрастающего поколения. Завершил пленарную часть заседания глава администрации Яльчикского района Н.Миллин, отметив положительные моменты и недостатки в работе учреждений культуры. Николай Петрович отметил и от души поздравил культработников, которые отличаются трудолюбием и профессиональным мастерством. Среди них – П.Смирнов, директор Новошимкусского ИКЦ, библиотекари В.Усанова (Шемалаковская модельная) и Р.Горшкова (Новошимкусская модельная), методисты И.Шурбин и М.Горшкова  (Яльчикский ЦДК), преподаватель ДШИ А.Воробьева, директор МУ МЦБ Г.Кузнецова и многие другие.
Итоговое совещание работников культуры завершилось выступлением ансамбля Яльчикского ЦДК «Варкаш» и юных эстрадных звездочек Новошимкусского информационно-культурного центра.

24 марта 2006