08:55_ К духовности через традиции и творчество

«К духовности через традиции и творчество» - под таким названием вчера в здании Новошимкусского информационно-культурного центра Яльчикского района прошло совещание работников культуры. На совещание были приглашены глава Яльчикского района Миллин Н.П., главы сельских поселений, настоятель церкви Рождества Христова отец Николай, заведующие библиотек, домов культуры, детской школы искусств, краеведческих музеев, работники краеведческих музеев.
Вначале работники культуры занимались в двух секциях: «Сохранение и развитие народного художественного творчества - одна из форм работы по повышению культуры населения» и «Новые информационные технологии библиотек в работе по духовному просвещению населения». В рамках секций прошла экскурсия по Новошимкусскому историко-краеведческому музею, ознакомление с выставками книжной и творческих работ.
Пленарное заседание началось с награждений. По итогам 2005 года отметили лучших. Звания «Дом культуры отличной работы» удостоился дом культуры села Новые Шимкуссы, а «Библиотекой отличной работы» стала Яльчикская центральная библиотека. Отметили также лучшего работника культуры, ею стала заведующая Шемалаковской модельной библиотеки Венера Усанова. За многолетний и добросовестный труд в сфере культуры  многие работники культуры удостоились Почетных грамот Минкультуры Чувашской Республики и районной администрации.
С большим итоговым  докладом выступила начальник отдела социального развития администрации района Александрова А.А. Были также выступления по вопросам использования обычаев и традиций как фактора сохранения и развития культуры местного сообщества, совместной работы культурно-досуговых учреждений и средств массовых информаций с населением, творческой работы с подрастающим поколением, укрепления материальной-технической базы и т. д.
Принимая участие в работе совещания, глава Яльчикского района Миллин Н.П. отметил большую роль работников культуры в деле повышения культурного уровня и духовности населения. Николай Петрович также поблагодарил лучших работников за их творческий вклад и пожелал им дальнейших успехов.
Совещание завершилось концертной программой.

24 марта 2006