Ырă йăла-йĕркесене асра тытса

В соседней с нами Ульяновской области проживает более 115 тыс. чувашей. Здесь действует областная Чувашская национально-культурная автономия, председателем правления которой трудится Владимир Сваев. В прошлое воскресенье в Большом концертном зале Ленинского мемориала, вмещающем 1300 человек, областного центра прошел день чувашской диаспоры. В зале не было ни одного свободного места. На празднике дружбы народов принимала участие делегация Чувашии во главе с заместителем Председателя Государственного Совета Валерьяном Карповым. В своей приветственной речи первый заместитель губернатора области Михаил Шканов подчеркнул, что чувашей всегда отличали и отличают такие замечательные человеческие качества, как трудолюбие, доброжелательность, скромность, аккуратность. Валерьян Иванович Карпов подчеркнул, что земля Симбирская всегда играла огромную роль в развитии чувашской нации. Открытая здесь Иваном Яковлевым более 130 лет назад чувашская учительская школа подготовила сотни педагогов для чувашских школ. Отсюда вышли десятки деятелей литературы, культуры, искусств и нации, впоследствии ставшие видными людьми в Чувашии. Валерьян Карпов вручил руководителям национально-культурной автономии чувашский сувенир. Самодеятельные артисты показали свое мастерство. В зале присутствовали также представители других народов, проживающих на территории области. День чувашской диаспоры в Ульяновске прошел как великолепный праздник дружбы народов России.

22 марта 2006