17:29 Информационный день в Большеяльчикском сельском поселении Яльчикского района

Сегодня в Яльчикском районе, как и во всей Чувашии, проводится информационный день. В сельских поселениях района прошли встречи с жителями, на которых обсуждались актуальные вопросы: новые принципы организации местного самоуправления, обеспечение взаимодействия органов государственной власти Чувашии с федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в Чувашской Республике в условиях дальнейшего развития местного самоуправления, задачи органов местной власти по обеспечению функционирования объектов ЖКХ и другие.

Информационная группа под руководством Антонины Анатольевны Александровой, начальника отдела социального развития администрации Яльчикского района побывала в  Большеяльчикском сельском поселении. Жители особенно много вопросов задавали члену группы Васильеву Геннадию Алексеевичу, начальнику Межрайонного отдела №6 Управления Роснедвижимости по Чувашской Республики, по оформлению и закреплению земельных долей и земельных участков ЛПХ.

Кроме встреч с населением, группа поставила перед собой задачу оказания методической помощи специалистам администрации сельского поселения.

В числе рассмотренных вопросов:

- оборот земель сельскохозяйственного назначения;

- проведение работ по утверждению (установлению, восстановлению) границ муниципальных образований;

- регистрация права собственности муниципального образования на объекты недвижимости;

- порядок выявления недвижимого имущества, находящегося на территории муниципального образования, для признания его бесхозяйным в соответствии с действующим законодательством;

- порядок предоставления земельных участков

Администрации поселения рекомендовано активизировать работу по завершению инвентаризации списков собственников земельных долей и личных подсобных хозяйств, чьи владельцы умерли.

Также члены группы интересовались работой Совета профилактики правонарушений, подпиской на республиканские газеты и журналы.

22 марта 2006