08:08 Сегодня отмечается Всемирный день воды

Сегодня отмечается Всемирный день воды. Он установлен по решению участников конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года. В этот день усилия мирового сообщества направлены на привлечение внимания общественности к проблемам обеспечения населения водой гарантированного качества и рационального, бережного водопотребления.

По оценкам Программы ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП), Россия обладает третьей частью мировых запасов пресной воды. По данным Роспотребнадзора, около 27-ми процентов проб питьевой воды в Российской Федерации не соответствуют санитарным нормам. В то же время Россия существенно отстаёт от большинства развитых стран по использованию подземных вод для снабжения населения. Они составляют лишь 32 процента от общего объёма водопотребления.

С целью улучшения сложившейся ситуации, также в целях реализации Указа Президента Чувашской Республики от 29 декабря 2004 г. №142 «О Республиканской целевой программе «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2005-2008 годы» Собрание депутатов Яльчикского района утвердил районную целевую программу «Обеспечение населения Яльчикского района питьевой водой на 2005-2008 годы».

Сегодня в сельских поселениях Яльчикского района пройдут круглые столы, конкурсы детских рисунков, викторины и другие мероприятия, объединенные общим названием "Вода – это жизнь".

Но в то же время с водой связаны и другие насущные проблемы. Это – паводок. Информационные ленты полны предупреждающих сообщений. МЧС напоминает об опасностях, рядовые граждане с опаской прислушиваются к прогнозам погоды. Сельским поселениям Яльчикского района рекомендовано организовать дежурства на гидросооружениях с целью своевременного предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций во время половодья.

22 марта 2006