16:02_ У арендатров земельных участков возникают вопросы по уплате арендной платы

С начала года земельными инспекторами Администрации Яльчикского района начата работа по выполнению Решения №3/5-c Собрания депутатов Яльчикского района от 8 декабря 2005 года «Об утверждении ставок и размеров арендной платы за землю на 2006 год на территории Яльчикского района».
У арендатров земельных участков  возникают вопросы по уплате арендной платы:
- Необходимо ли уплачивать арендную плату за землю, если договор не зарегистрирован в Регистрационной службе?
В соответствии с ст. 1 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" использование земли в РФ является платным. Одной из форм платы является арендная плата за землю. Согласно ст. 15 Закона "О плате за землю" основанием для установления налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования (аренды) земельным участком. Статьей 21 Закона "О плате за землю" установлено, что размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором. При аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы. Следовательно, арендные платежи уплачиваются  за все время фактического пользования земельным участком, независимо от факта регистрации договора аренды в уполномоченном органе государственной власти.

14 марта 2006