08:20 Реализация национального проекта «Развитие АПК» - главный вопрос совещания

9 марта в актовом зале администрации Яльчикского района прошло совещание с участием руководителей, главных агрономов, инженеров, зоотехников, экономистов, бухгалтеров сельскохозяйственных предприятий и глав сельских поселений по итогам 2005 года. Совещание открыл первый заместитель главы района Ефимов П.А.  Главные специалисты отдела сельского хозяйства администрации района Карсаков О.И., Сайкин В.В., Васильева В.И., Ильина Н.Н. ознакомили с итогами работы за 2005 год и 2 месяца 2006 года.

По вопросу оказания государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и оформление кредитов в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» выступили представители Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, Россельхозбанка, Сбербанка, Республиканского сельскохозяйственного кредитного кооператива «Согласие». Как отметила представительница Министерства сельского хозяйства ЧР Светлана Антонова, Яльчикский район недостаточно работает по оформлению кредитов в рамках приоритетного национального проекта в сфере АПК. На сегодняшний день только документы двух хозяйств района поступили в министерство по данному вопросу. И такое выездное совещание представителей министерства и разных банков организовано не случайно. Специалисты дали подробную информацию по оформлению документов для приобретения кредитов, ознакомили с условиями банков. Были упреки и в адрес глав сельских поселений, т.к. на них возложена большая ответственность по разъяснительной работе среди населения, а работа по оформлению кредитов для развития личного подсобного хозяйства также ведется не на должном уровне.

Представитель ООО «Чувашагрокомплект» Марков Н.П. выступил по вопросу обеспечения сельхозтоваропроизводтелей запасными частями.

В работе совещания принял участие и представитель Администрации Президента ЧР Савельев Н.И., он выступил по вопросу местного самоуправления.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации района Никитин В.Н. ознакомил с  анализом проведения отчетных и отчетно-выборных собраний в хозяйствах района. Также были рассмотрены задачи противопаводковых комиссий. Итоги совещания подвел Ефимов П.А.

10 марта 2006