11:14 Проводы зимы «Прощай зимушка-зима, здравствуй красная весна»

8 марта в Яльчикском районе прошел праздник проводы зимы «Прощай Зимушка- Зима, Здравствуй Красная Весна». На центральной площади с. Яльчики в этот весенний день собралось много народу. С поздравительным словом праздник открыл глава Яльчикского сельского поселения Алюкин Д.П. Первый заместитель главы района Ефимов П.А. поздравил всех женщин с Международным женским днем 8 марта и пожелал всем собравшимся отлично провести праздник.

Программа же праздника проводы зимы был очень интересным и развлекательным, так что мало кто остался в стороне без участия на конкурсах. Особенно удачными получились конкурсы петушиных боев, катания на санках, бега с метлой, бега в мешках, бросания галош и т. п. Совершенно новый конкурс, который представил отдел сельского хозяйства администрации района – «Запрягай и распрягай лошадь» - привлек наибольшее число участников и наблюдающих. Здесь бесспорную победу одержал Николай Плотников из села Байдеряково.

Спортивные соревнования тоже заняли не малое место в программе праздника. В конкурсе перетягивания каната сильнее всех среди мужчин были байдеряковцы, а среди женщин победили представительницы из деревни Новое Булаево. По армспорту победителями вышли Евгения Михайлова (райадминистрация) и Сергей Солин ( РОВД).

Пока одни показывали свое мастерство в разных конкурсах, коллективы художественной самодеятельности на красочной сцене развлекали всех собравшихся песнями и танцами, шутками, частушками.

Не прошел праздник и без катания на тройках. Красочно наряженные тройки вороных со звоном колокольчиков проехали по главной площади района и тем самым как бы попрощались до следующей зимы.

09 марта 2006