13:21 Утвержден Комплексный план по реализации Послания Президента

Собрание депутатов Яльчикского района на расширенном заседании, прошедшем 28 февраля 2006 года утвердил Комплексный план органов местного самоуправления Яльчикского района по реализации Послания Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова Государственному Совету Чувашской Республики 2006 года «Думать по-новому, работать творчески».

В первой части плана говорится о развитии конкурентоспособности и эффективности экономики. Это – выполнение основных параметров и мероприятий стратегии социально- экономического развития Яльчикского района до 2010 года, предусмотренных на 2006 год, обеспечение роста уровня жизни населения района; разработка и принятие нормативно- правовых актов органов местного самоуправления Яльчикского района; формирование единого информационного пространства органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления, создание условий для интерактивного оказания государственных услуг населению и организациям. Также намечены планы по эффективному развитию малого предпринимательства, взаимодействию бизнеса и государственной власти, проведению на территории района мероприятий, связанных с разграничением государственной собственности на землю.

По реализации приоритетных национальных проектов по всем четырем сферам приняты конкретные планы. В частности в сфере образования намечено выполнение ряда мероприятий по созданию системы поддержки инновационных программ школ, стимулированию инновационной активности молодых учителей, организации сетевого взаимодействия участников образовательного процесса, финансовой самостоятельности образовательных учреждений.

По развитию АПК намечены планы по привлечению кредитных ресурсов на строительство и модернизацию животноводческих комплексов, в частности установка датских оборудований для СТФ ЗАО « Прогресс» и СХПК « Комбайн», реконструкция и модернизация помещений в ООО «Звезда», «Эмметево», « Победа». В план АПК также входит представление заявок на поставку техники и племенного скота по лизингу путем предоставления государственных гарантий Чувашской Республики.

В третьей части комплексного плана говорится об эффективном взаимодействии органов государственной власти и органов местного самоуправления. Туда включены планы по совершенствованию разграничения полномочий, совершенствованию кадровой политики, организации и обеспечению бюджетного процесса, развитию экономического потенциала муниципального образования, обеспечению полной компьютеризации и интернетизации поселений, создании условий для рационального использования земель, благоустройству населенных пунктов, обеспечению качественного водоснабжения, организации работы по улучшению освещения населенных пунктов, повышению качества и созданию конкурентных условий при предоставлении жилищно-коммунальных услуг, укреплению общественной безопасности и правопорядка, обеспечению пожарной безопасности и предупреждению чрезвычайных ситуаций и т. д.

03 марта 2006