15:57_ Развитие малого предпринимательства в Яльчикском районе

Администрацией района в целях содействия развитию малого предпринимательства был образован координационный Совет по поддержке и развитию малого предпринимательства при администрации района. Наметилась тенденция роста количества малых предприятий. По состоянию на 1 января 2006 года в районе действует 34 малых предприятия, с количеством работающих 617 человек, индивидуальных предпринимателей - 494 человек. Выпуск товаров и услуг малыми предприятиями за 2005 год составил 62,7 млн. рублей, по сравнению с прошлым годом рост составил 104,3%.
В целях поддержки субъектов малого предпринимательства администрацией района в аренду малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям сдано 230,52 кв.м. муниципальной нежилой площади, в том числе производственные помещения 58,0 кв.м., торговые - 172,52 кв.м.  Проведены торги по выделению земельных участков под строительство торговых точек субъектам малого предпринимательства. В 2005 году всего выделено 16 земельных участков под строительство торговых точек.
Малые предприятия и индивидуальные предприниматели ежегодно участвуют в конкурсе на поставку продукции (услуг) для муниципальных нужд. В 2005 году в конкурсе приняли участие 20 малых предприятий и 32 индивидуальных предпринимателя. Объем закупок продукции для муниципальных нужд за 2005 год малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями составил 27 % от общего объема закупок.
В 2005 году 8 индивидуальным предпринимателям выданы направления в «Республиканский бизнес-центр» для разработки бизнес-плана.
На предприятиях малого бизнеса ведется усиленная работа по улучшению условий труда. В ЗАО НПО «Промсервис» проводится аттестация рабочих мест по условиям труда, эта же работа начата в ПК «ДПМК Яльчикская». Созданы комнаты отдыха и санитарные бытовые помещения, разработаны мероприятия по улучшению условий и охраны труда. На предприятиях малого бизнеса назначены ответственные лица, выполняющие обязанности по охране труда, ведется обучение работников на местах.
В районе из года в год расширяется сеть предприятий торговли и общественного питания, открываемые субъектами малого предпринимательства. В 2005 году открыты 46 предприятий торговли, где созданы 75 новых рабочих мест.

27 февраля 2006