14:15_ Развитие народных художественных промыслов в Яльчикском районе.

В Яльчикском районе ведется большая работа по развитию народных промыслов и ремесел. В Ап-Темяшском СДК работает дом ремесел для детей младшего и старшего возраста работают кружки по декоративно-прикладному искусству «Левша». Дети своими руками учатся выжигать разные картины, узоры на фанере и на дереве, выпиливают разные фигуры из дерева, плетут корзины из ивы, строят скворечники. Кружковцы постоянно участвуют на конкурсах, проводимых как в районном масштабе, так и за пределами района.
В Избахтинском сельском клубе работает кружок «Резьба по дереву». Изделия, изготовленные членами кружка, не залеживаются, их части приобретают в качестве сувениров. Нарды, шашки, шахматы, разделочные доски и другие сувениры порой выполняются также на заказ. В ДШИ работает кружок по изготовлению керамической игрушки, в историко-краеведческом музее работает кружок чувашской национальной вышивки. На занятиях ученицы знакомятся с различными швами, орнаментами, техникой вышивки. Своими руками изготавливают салфетки, головные повязки маскам, передники и другие изделия.
В Яльчикском историко-краеведческом  музее в 2005 году образовали 5 выставок.
1. Выставка работ Шарковой Т.В. «Я вышла из вьюги».
2. Выставка художника Смирнова А.П. он представил 10 своих работ: пейзажи, портреты.
3. Выставка «Поклонимся великим тем годам» посвященная к 60 - летию Великой Победы, где представлены документы, фотоматериалы, макеты самолетов, танков и другой военной техники, рассказывающие о героизме нашего народа на фронтах и в тылу.
4. Выставка картин художника- любителя Сенькина С.В. он представил 20 своих работ: пейзажи, портреты.
5. Выставка «Вышитая картина», посвященная году парков и садов,  где вышивальщицы представили свои вышитые картины.

27 февраля 2006