08:00_ Государственная поддержка сопутствует устойчивому развитию крестьянско-фермерских хозяйств

В последние годы в крестьянских (фермерских) хозяйствах  активизировалась  работа по переработке собственной произведенной продукции. Одним из основных условий устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств является государственная финансовая поддержка.
В рамках государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в республике осуществляется система кредитования за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики:
- субсидирование затрат по строительству и реконструкции производственных объектов и приобретению оборудования для переработки сельхозпродукции – в размере 30 % произведенных затрат.
- возмещение первоначального лизингового взноса при приобретении сельхозтехники – в размере 20 % при стоимости техники до 300 тыс.руб и 10 % при стоимости техники свыше 300 тыс.рублей.
- возмещение затрат на страхование урожая сельхозкультур, сельхозживотных, сельхозтехники и производственных помещений – в размере 25 % страховых взносов.
- выплата единовременных пособий гражданам, переселившимся в сельскую местность для создания КФХ – в размере 25 тыс.рублей на главу КФХ и 5 тыс.рублей на каждого члена КФХ.
Кроме того, на КФХ распространяются все формы господдержки сельскохозяйственных товаропроизводителей общественного сектора, предусмотренные за счет средств федерального и республиканского бюджетов (племживотноводство, элитное семеноводство, приобретение СЗР и минудобрений, коренное улучшение земель, лизинг, субсидирование процентных ставок и субсидии по страхованию сельхозкультур).
В рамках реализации национального проекта по развитию АПК на 2006-2008 гг. предусматривается субсидирование процентных ставок по процентам и займам на развитие производства сельхозпродукции фермерскими хозяйствами. Предельный объем предоставления кредита с господдержкой фермерским хозяйствам  -  до 3 млн. рублей.

25 февраля 2006