14:20_ V районный детский фестиваль фольклора «Печек сес путене – Перепелочка»

В рамках республиканского фестиваля с декабря 2005 по февраль 2006 года в Яльчикском районе проводится V районный детский фестиваль фольклора «П.ч.к =е= путене – Перепелочка». Цель фестиваля: сохранение и приумножение национального и культурного наследия, пропаганда  народных традиций, приобщение детей учащейся молодежи к устоям духовной культуры народа.
Районный фестиваль фольклора проводится в 3 тура:
1 тур (с декабря 2005 по январь 2006 года) проводился в общеобразовательных школах, школах искусств. Лучшие коллективы, солисты участвуют в 2-ом туре.
14 февраля 2006 года стартовали кустовые смотры фестиваля. 14 февраля кустовой смотр фестиваля состоялся на базе Кильдюшевского сельского Дома культуры. В нем приняли участие детские фольклорные коллективы из 8 школ.
16 февраля фестиваль фольклора состоялся на базе Эшмикеевского СДК. Приняли участие 8 коллективов.
Коллективами были представлены народные песни, фрагменты различных праздников и обрядов, которые были исполнены в местных народных костюмах. Интересную и содержательную программу представили детские фольклорные коллективы Староянашевской ООШ, Кошки-Куликеевской СОШУразмаметевской НОШ, Малотаябинской  СОШ, Кильдюшевской СОШ, Байглычевской СОШ, Иш-Суринской ООШ.
Сегодня, 17 февраля 2006 года, кустовой смотр фестиваля состоится на базе Байдеряковского СДК. В нем должны принять участие 9 детских коллективов. По итогам 2 тура лучшие коллективы и исполнители примут участие в районном фестивале, который состоится 28 февраля 2006 года в Яльчикском РДК.

17 февраля 2006