13:42 Участники театрального фестиваля получают духовную пищу для своей души

7 февраля 2006 года прошло очередное выступление самодеятельных артистов по Новошимкусскому кусту. На этот раз показали свое мастерство драматические коллективы: Н-Шимкусского ИКЦ с комедией Е. Никитина «Хевел ансан Хеветер», П-Буртасского СДК с комедией Н.Айзмана «Араме еслекенни, упашки канаканни»», М-Ерыклинского с/к с комедией Н.Айзмана «Супсипе хупалчи», П-Козыльярского СДК с комедией Н.Сидорова «кукша пуса куршакан сыпасмасть», Сабанчинского и Тораевского СДК с комедией «Хаврук инке чирлемест».

В первую очередь нужно отметить хорошую работу Н-Шимкусского драматического коллектива, работники информационно-культурного центра постарались на славу, подготовили хорошие декорации, отлично поработали над спектаклем. В основном в драмколлективе играют колхозники, доярки и сельская интеллигенция. В роли Миловны играла осеменатор колхоза «Нива» Раиса Смирнова. Без ее участия в доме культуры не проходит ни одно мероприятие. Роль Дины играла специалист сельской администрации, а Колю, жениха Дины, представил колхозник Феликс Якимов. Работа этого коллектива заметно отличается от других коллективов.

Отрадно отметить, что в отличие от прошлогоднего смотра-конкурса драматических коллективов, заметно выросло и мастерство актеров, и количество участвующих коллективов. Если в прошлогоднем смотре-конкурсе театральных коллективов М-Ерыклинский с/к не участвовал, то в этом году показал хорошую игру актеров. В коллективе играют и домохозяйки и школьники старших классов. В роли Верук играет Фаина Цыганова – домохозяйка, в роли Кулине – Алина Егорова – домохозяйка. Главные роли играют Алексей Архипов и Алина Федорова, учащиеся 10 классов.

10 февраля 2006