11:32_ Налоги предстоящей переписи не страшны.

3 февраля 2006 гола  в Яльчикском районе прошла агроконференция об итогах работы отрасли растениеводства в 2005 году. В конференции присутствовали главы сельских поселений, руководители сельхозпредприятий, главные инженеры и главные агрономы хозяйств. В повестку дня было включено и выступление главного специалиста Чувашстата в Яльчикском районе Горшковой Л.А. с информацией о проведении сельхозпереписи. Наряду с объяснениями о целях и задачах предстоящей сельхозпереписи 2006 года, она призвала глав сельских поселений и руководителей хозяйств оказать посильную помощь в подготовке и проведении этого важного мероприятия.
     Также Горшкова Л.А. отметила о беспочвенности слухов о фискальных мерах, которые могут последовать после визита переписчиков. Ведь этим нередко грешат некоторые образованные люди нашего района. Аргументация обычно используется порядком «обветшавшая», извлеченная из тех же бабушкиных сундуков. Дескать проводились уже такие мероприятия при Сталине  и Хрущеве, и ничего кроме разора да повышения налогов, крестьянству от этого не было.
     Предстоящая перепись не имеет ничего общего с фискальными целями, перед ней ставятся только статистические задачи.
     Ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации отмечено, что доходы, полученные от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, скота, птицы (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде) не подлежат налогообложению и освобождаются от налогообложения при условии представления документа, выданного соответствующим органом местного самоуправления, что продаваемая продукция произведена на принадлежащем ему земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства.
     Кроме того, все анкеты – анонимные. В них не фиксируется ни фамилия, имя и отчество, ни адрес опрашиваемого лица. Информация персонального характера не может быть передана в налоговые органы и в органы внутренних дел. Законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» (принятого 21 июля 2005 года)- это запрещено.

03 февраля 2006
;