16:21_ О развитии и улучшения качества потребительских услуг в Яльчикском районе за 2005 год.

В районе проделана определенная работа по выполнению данной программы.
Потребительский рынок Яльчикского района развивается динамично. Его формируют такие отрасли, как розничная торговля, общественное питание и сфера платных услуг.
Для выездного обслуживания населения в сельской местности предоставляем в аренду помещения находящиеся в муниципальной собственности.
Ежегодно обновляем в базе данных предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания. По состоянию на 1 января 2006 года в районе  функционируют предприятий розничной торговли- 120, предприятий общественного питания- 13, предприятий бытового обслуживания населения- 6.
Со стороны администрации района оказываются бесплатные консультации по различным вопросам. При администрации района организован и работает центр общественного доступа, где посетителям доступна программа «Консультант», а также «Интернет». Не реже одного раза в квартал проводится семинары, встречи, «Круглые столы» по различным вопросам потребительского рынка. Предприятия потребительского рынка участвуют на открытых конкурсах на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.
Администрацией района предоставляется направление в «Республиканский бизнес-центр» для разработки бесплатных бизнес-планов, в 2005 году выдано 8 направлений.
Организуем социальный опрос об уровне оказываемых услуг на предприятиях бытового обслуживания. По просьбе клиентов при Яльчикском РПО  открыты пункты приема заказов на ремонт и пошив одежды, массажный салон, парикмахерская, заточка ножей.
Индивидуальные предприниматели оказывают платные услуги населению с выездом клиентам на дом: ремонт телерадиоаппаратуры, стрижка, химзавивка, окрашивание волос, арендуют здания по ремонту,  переделке и пошиву швейных изделий.
В 2005 году по оказанию населению услуг производственной деятельности введено в действие при Яльчикском ММПП ЖКХ цех по помолу зерна.
Расширяется сеть предприятий розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания, производится реконструкция зданий магазинов и предприятий общественного питания для улучшения качества оказываемых услуг сельскому населению. В 2005 году за счет собственных средств индивидуальных предпринимателей введено в действие 46 предприятий розничной торговли и общественного питания. Проведена реконструкция гостиницы «Була» за счет собственных средств индивидуального предпринимателя.
Расширяется сеть предприятий по оказанию платных услуг населению. В 2005 году после реконструкции введено в действие баня на 14 мест, при бане работает сауна, бассейн.

31 января 2006