15:19_ Размер получаемого детского пособия зависит от доходов родителей.

С 1 января 2006 года вступил в силу Закон Чувашской Республики от 25 ноября 2005 г. № 55 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Чувашской Республики в связи с реформированием системы социальных льгот, предоставляемых семьям, имеющим детей».
Этим Законом монетизированы льготы многодетным семьям с тремя и более детьми до 18 лет. Вместо скидки на оплату коммунальных услуг, бесплатного проезда учащихся на внутригородском транспорте и других натуральных льгот такие семьи будут получать ежемесячное денежное пособие на ребенка.
Размер получаемого детского пособия будет зависеть от доходов родителей, количества и возраста детей в семье.
Вместо бесплатного обеспечения молочными смесями и другими продуктами детского питания детей первых двух лет жизни, родители получат ежемесячное пособие в размере 200 рублей, а если семья малообеспеченная, то в размере 550 – 650 рублей в зависимости от того, является семья полной или нет, проходит ли папа службу в российской армии по призыву или нет.
Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка  производится  отделом социальной защиты населения на основании заявления одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) с приложением требуемых документов. Тем, кто ранее не получал детское пособие, но кто имеет право на него с 1 января  текущего года, следует не забыть обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства в новом году. А тем, кто вовремя не написал заявление на получение пособия, Закон позволяет назначить его за прошлое время, но не более чем за шесть месяцев назад.
В 2006 году изменился и порядок материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Взамен денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря опекуны  получат ежемесячное пособие в размере 2401 – 3380 рублей в зависимости от возраста детей. Такую же сумму на воспитываемого в семье ребенка будут получать и приемные родители.
Отделом социальной защиты населения Яльчикского района начат прием документов по новым требованиям. Идет разъяснительная работа среди получателей.
Приятно и то, что с начала этого года   размер единовременного пособия при рождении ребенка увеличен с 6000 до 8000, размер ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет повысился на 200 рублей и составил 700 рублей.

16 января 2006